Главная Новости

Брюггское вязание крючком

Опубликовано: 28.09.2018

видео Брюггское вязание крючком

Имитация Брюггского или Вологодского Кружева - вязание крючком

Схемы Брюггского кружева ТУТ (кликните на ПЛЮС)



Основу брюггского кружева составляют тесемочки из столбиков с накидами и арочками из воздушных петель по краям, которые соединяются с помощью столбиков или соединительных брид, создавая причудливые узоры. ( Как вяжутся столбики с накидом крючком ).

Вязаная  б рюггская тесьма  выкладывается по узору, соединяясь в процессе вязания. Начало и конец тесьмы, образующей замкнутый контур можно сшить иглой или соединить крючком «кружевным соединением».


Брюггские кружева крючком

Основой такого вязаного кружева является тесьма-вилюшка. В зависимости от назначения кружева и художественного замысла можно использовать разные виды тесьмы. Основной особенностью практически всех видов тесьмы является то, что петли подъема образуют сбоку петельку, с помощью которой происходит соединение тесьмы в узорах крючком. При вязании некоторых соединений такая петелька пропускается, а вместо нее вяжутся обычные петли подъема.

Кружево вывязывают по схеме, на которой указывается последовательность вязания и способы соединения  отдельных его мотивов и фрагментов. Если узор кружева состоит из нескольких мотивов, соединяющихся в процессе вязания, то начало вязания каждого мотива на хорошей схеме обозначается буквой или цифрой.

Последовательность вязания мотивов Брюггской тесьмы должна идти в алфавитном порядке (мотив А, В, С и т. д.) или по возрастанию порядковых номеров. На схеме выделяют начало вязания тесьмы каждого мотива: ВП начального ряда, столбики 1 -2-го рядов и ВП дужек. Дальше повторяющиеся ряды тесьмы указываются сплошными линиями.

Брюггская Тесьма, как и «полотнянка» в плетеных кружевах, является одним из главных элементов кружева. Тесьму вяжут рядами в двух направлениях, по ширине преимущественно в 4 столбика. В конце каждого ряда провязывается 5 — 7 ВП, которые образуют дужки по обе стороны тесьмы. С помощью этой дужки осуществляют переход от одного ряда к другому и соединяют ряды тесьмы. В более сложном кружеве тесьму расширяют, вводя ВП, а иногда и косую сетку из арок. В некоторых случаях используется более широкая тесьма или тесьма с рисунком, с дополнительными элементами или украшениями. Ширина тесьмы так же может быть разной, в некоторых случаях ее делают очень широкой или, наоборот, очень узкой.

Схемы Брюггской тесьмы

Соединение Брюггской тесьмы

Соединение  Брюггской тесьмы происходит в процессе вязания за дужки, образованные воздушными петлями. Соединение выполняется ВП, СБН, С1Н и т.д. Связав один элемент из тесьмы (или часть какой-то фигуры) и начав вязание второго элемента (или части фигуры, которую надо присоединить), надо довязать до присоединяемой дужки, провязать половину ВП от этой дужки, затем вывязать соединительный столбик и довязать вторую половину ВП дужки. Далее провязать столбики тесьмы. Соединяя тесьму одинаковыми столбиками, мы получим параллельное расположение вилюшек. Если же менять высоту столбиков, то полосы будут расходиться под небольшим углом.

Изгиб Брюггской тесьмы

Изгиб тесьмы можно получить, провязывая разновысокие столбики и соединяя или не соединяя дужки с внутренней стороны изгиба. В зависимости от кривизны линии можно выполнять разные комбинации столбиков и соединений, но всегда такой ряд вяжется от внешнего края к внутреннему. Обратный ряд вяжется ровным по высоте, что позволяет вывязать аккуратную дужку по внутреннему краю изгиба. Дужки по внутреннему краю можно соединять друг с другом, что даст еще больший изгиб  Брюггской тесьмы.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС