Главная Новости

Яшма рисует пейзажи

Опубликовано: 28.09.2018

видео Яшма рисует пейзажи

Камни-самоцветы. Художник Алексей Мосман.

Вступайте в группу, оставляйте свои комментарии

Яшма рисует пейзажи



Уже Библия - один из древних литературных источников и кладезь сведений об обычаях, верованиях, образе жизни древних племен, населявших некогда Синайский полуостров, относит яшму к числу двенадцати священных камней, одному из тех, что должны были бы не просто украшать облачение первосвященника, но напоминать о двенадцати "коленах Израиля", охранять жизнь и здоровье людей.


Удивительные картины из камней - самоцветов! Художник Алексей Мосман

Тайна притягательной силы яшмы - необыкновенная широта и насыщенность палитры. Всех цветов яшмы не перечесть, среди них излюбленные: сургучно-красная, охряно-золотистая, фиолетовая, палевая, цвета слоновой кости, лиловая, серовато-зеленая.

В XII-XIII вв. во Флоренции возникла школа художников, которые вместо красок использовали маленькие кусочки камней красных, синих, зеленых, черных, и чаще всего это были именно яшмы.

Из разноцветных фрагментов собирались картины - знаменитая флорентийская мозаика. Она требовала кропотливого труда. На завершение иной столешницы мастеру не хватало жизни -его мастерство и незавершенный труд наследовал сын. Но зато делались эти шедевры на века. Подчас узор не приходилось составлять - он уже таился в камне.

Надо было лишь, как говорили резчики, "открыть лицо камня", и тогда взор ошеломляли смелые мазки, энергия, динамика линий и цветовых пятен. Языки пламени, волны, ленты и полосы, причудливый узор парчи или ситцевого сарафана, составленный из фестонов, кружев, "копеечек" - мелких капельных кружочков. Иногда кажется, что в картинах яшмы запечатлелись тайны ее рождения - глубины океана, мощные потоки лавы подводных вулканов, застывшие титанические силы земной коры. Словно "стоп-кадры" истории Земли, предстают картины, открывающиеся в камне.

Замечательная особенность этой горной породы - способность прекрасно принимать полировку. В XVIII-XIX вв. в России в моду входят великолепные и разнообразные яшмы Урала и Алтая. Дворцовые залы Петербурга, Москвы и пригородных особняков обеих столиц украшаются торшерами, каминами, вазами из пестроцветной орской, полосчатой ямской, волнистой ревневской или гладкой ровной калканской яшмы.

Буквально ошеломляет каждого входящего в один из залов Эрмитажа грандиозная овальная ваза из зеленовато-серой ревневской яшмы - "Царица ваз". Ее чаша имеет размер 5x3,2 м и высота вазы 2,6м. Монолит для нее был добыт в 1820 г., и изготовление этого дива длилось 23года! Вес ее 1200 пудов. При транспортировке с Алтая в далекий Петербург приходилось запрягать по 120-160 лошадей. Но не меньше поражают воображение миниатюрные пейзажи, созданные самой природой. Сюжеты их непредсказуемые - от ледокола, затертого льдами, до тонкоствольных березок, то по-осеннему золотых, то покрытых нежным пушком майской зелени.

В мелких изделиях весьма уважается египетская яшма, кирпично-красного цвета и различных оттенков бурого цвета, во множестве встречающаяся в виде отдельных шарообразных или эллипсовидных скоплений в песках по берегам Нила. Различные цвета и оттенки цветов в этой яшме обыкновенно располагаются концентрическими слоями, согласно наружной форме кусков. Но самою редкою и дорогою из числа всех сортов яшмы считается другая египетская яшма, имеющая снежно-белый цвет с едва заметными розовыми прожилками.

Яшма с арабского - пятнистый камень. Яшма выравнивает отношения на работе с начальством, связана с социальной иерархией, долгом, честью. На работе лучше всего носить желтую яшму. Яшма, предохраняет от сглаза, болезней, укрепляет печень, желчный и мочевой пузырь. Талисман из яшмы холодного цвета дает силу предвидения и обнаруживает невидимое для глаз. Желтая яшма положительно влияет на эндокринную систему, способствует выведению токсинов.

Зеленая яшма благотворно действует на полость рта, способствует усилению обоняния, улучшает пищеварение, стимулирует дыхание. Ношение коричневой яшмы особенно показано при преждевременном старении и различного рода вида аллергических заболеваний, возникших в результате загрязнения окружающей среды или плохой работы почек. Красная яшма известна как символ жизнеспособности и материальности.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, г. Самара.

#подкова#зеленина#яшма

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РАДУГА К СПИСКУ В НАЧАЛО

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС