Главная Новости

Гостиная в стиле прованс - простая роскошь и изысканность Франции

Опубликовано: 05.09.2018

видео Гостиная в стиле прованс - простая роскошь и изысканность Франции

Стиль Ампир в интерьере | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР
Прованс — это одно из направлений кантри-стиля, и поэтому в качестве его основы можно для примера взять деревенский дом, а вовсе не дворец. В каждом атрибуте должна ощущаться сельская простота и наивность. Во главу стола вам следует поставить домашний уют и комфорт. Любая гостиная в стиле прованс настраивает на позитивный лад и дарит умиротворение своим видом.

Примеры гостиных в стиле прованс:


ФРАНЦУЗСКИЕ ШТОРЫ в интерьере. Королевская роскошь и красота

При оформлении гостиной комнаты есть несколько ключевых моментов:

цветовая гамма должна быть нейтральной и незатейливой очертания предметов и мебели — простыми и незамысловатыми никакой сложной отделки и декорирования не допускается мебель должна быть выполнена из дерева или текстиля. В комнате должен присутствовать камин.

Мебель в гостиной в стиле прованс

При выборе мебели для гостиной отдайте предпочтение обстановке из древесины. У шкафов и комодов должны быть деревянные стеллажи и открытые полки, массивная, а не изысканная металлическая фурнитура.

Одним из главных атрибутов должен стать диван. Приобретите роскошную модель, которая выполнена из кожи светлого или темного тона. Дополнением должно быть текстильное или шерстяное полотно.

Ее один обязательный момент — присутствие плетеной мебели. Она выполняется, к примеру, из ротанга и прочих натуральных материалов. Вы можете приобрести невысокую кушетку или скромный по размерам набор из стола и стульев. Многое зависит от габаритов вашего помещения.

Отдельного внимания заслуживает камин. Это обязательный предмет в обстановке гостиной стиля прованс. Если вы не можете позволить себе установку настоящего действующего камин, с дымоходом, поленьями и веселым огнем, не расстраивайтесь. Вы можете возвести фальш камин. На деле устройство смотрится как обычный камин, вот только его дымоход остается в стенке, а не выходит на улицу.

Электрические камины — не самый подходящий для прованса выбор. Их вид слишком современный для кантри-направления. Запомните, что гораздо уместнее будет выглядеть «печь», которая не работает, но сложена из кирпича и камней, чем электроника. За решеткой камина нужно уложить поленья. На полочку — поставить тикающие часы с маятником.

Ну и, наконец, стол. Лучше всего смотрятся изделия круглой формы, со стульями. Материал изготовления — обязательно дерево. Деревенский домохозяйки не забывают покрывать столы скатертями. Стулья тоже зачехляют.

Аксессуары для гостиной в стиле прованс. Текстильное убранство

Огромное значение в обустройстве гостиной в стиле прованс имеет текстильное убранство. Можно смело сказать о том, что этот стиль создает текстиль. Тканей должно быть множество. Миллионы салфеток, чехлов, ковриков, скатертей. Делайте выбор в пользу пастельного наивного и доброго текстиля, вязанного кружева и вышивки, клетки и полоски, цветочных и фруктовых мотивов.

 

Помимо текстиля, в число непременных аксессуаров входят вазы с букетами — они должны украшать подоконник, стол, и даже полы.Плюс — множество семейных фотографий в рамочках.

Потолок и стены гостиной в стиле прованс

При отделке потолков вы можете использовать, к примеру, гипсокартон. Но никакой ровности и гладкости листов в итоге не должно остаться. Нанесите сверху фактурную шероховатую штукатурку.

В прежние годы деревенским потолкам уделялось не слишком много внимания. И поэтому потолок своей гостиной вы можете выполнить, к примеру, с помощью деревянных балок. Однако это решение исключительно для просторных помещений! Не перекрывайте всю поверхность потолка деревом. В противном случае у вас получится альпийское шале. Балки должны быть грубыми, без утонченной современной отделки. Но их толщина не должна превышать 15 см, в противном случае они будут выглядеть вульгарно. А ведь прованс — это стиль французов, которые далеко не вульгарны.

Стены вы можете сделать сливочными, молочными или белыми. Последний вариант является традиционным для прованса. Он подчеркивает красоту декора и меблировки. Кроме того, в магазинах можно приобрести специальные обои «под покраску» для кантри с изумительной рельефной поверхностью.

Читайте далее:

comments powered by HyperComments
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС