Главная Новости

Ночные чтения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ночные чтения

Ночные чтения (читаем расказы неизвестных авторов) #1

Отметим, что не признавать проблемы всё-таки не получается. А потому их сводят к частностям. И самая главная частность, которая постоянно упоминается в последние месяцы, в том числе в силу своего юбилея, это Бреттон-Вудская финансовая система. И вот здесь мы с представителями официальной науки согласимся, поскольку не исключено, что именно эта система и станет тем камушком, который спровоцирует сход лавины мирового кризиса. Другое дело, что понимание этого кризиса, даже для конкретной Бреттон-Вудской системы, у нас несколько различается.


НОЧНОЕ ЧТЕНИЕ

Напомню, что конференция, состоявшаяся в Бреттон-Вудсе в 1944 году и обозначившая контуры сначала «западной», а с 1991 года и мировой финансовой системы, приняла решение о создании трёх базовых институтов современной финансово-экономической жизни: МВФ, Мирового банка и ГАТТ (ныне — ВТО), кроме того, делегировала новые функции Федеральной резервной системе США, сделав её уже не национальным, а международным эмиссионным институтом.


"Выход в люди". Ночные чтения

Вспомогательным элементом Бреттон-Вудской системы являлась привязка доллара США к золоту (справедливости ради отметим, что первые несколько лет после конференции к золоту был привязан и британский фунт стерлингов). После дефолта США 15 августа 1971 года зависимость отменили, однако это не сказалось на общем построении мировой финансовой системы.

Бреттон-Вудская система создана для того, чтобы расширить зону обращения доллара, что в экономическом смысле означает — любой актив (то есть то, что может принести прибыль или может быть продано) должен иметь цену в долларах. Именно по этой причине МВФ, который является главным «штабом» Бреттон-Вудской системы, активно выступает за запрет альтернативных доллару валют. В странах, потерявших свою экономическую независимость, это выражается в системе currency board, которая прямо требует привязки эмиссии национальной валюты к размерам долларовых резервов. Фактически это означает, что в таких странах все активы уже котируются в долларах, а внутренний инвестиционный ресурс отсутствует.

Важность ФРС США помимо того, что она отвечает за стабильность долларового оборота, состоит ещё и в том, что она по мере вхождения в долларовую систему новых активов эмитирует под их оборот новые доллары. Создавая тем самым возможность для перераспределения новой прибыли и фактически определяя масштаб их стоимости. Это хорошо видно на примере капитализации даже очень похожих по структуре производства и продаж американских и неамериканских компаний — степень капитализации последних всегда сильно ниже. http://worldcrisis.ru/crisis/1790631

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС