Главная Новости

Эффективные народные рецепты от купероза

Опубликовано: 05.09.2018

видео Эффективные народные рецепты от купероза

Купероз на лице ! Народные средства от купероза - розацеа лечение - № 7

Довольно часто встречающаяся кожно-сосудистая патология, характеризующаяся нарушением микроциркуляции крови из-за расширения или ломкости мелких кровеносных сосудов, называется куперозом. Кожа, которая слишком восприимчива к воздействию внешних факторов, реагирует на них покраснением и воспалением. Купероз является одной из разновидностей телеангиэктазий. Сопровождается недуг формированием на коже лица и тела сосудистых «сеточек или звездочек».



Разиться недуг может у любого человека. Однако больше возникновению патологии подвержены представительницы слабой половины общества. Локализация нежелательных красных пятен – область лба, подбородка и щек. Чаще недуг появляется у девушек с тонкой, светлой и чувствительной дермой. Терапия заболевания должна быть своевременной и правильно подобранной. Лечение купероза народными средствами эффективно и поможет в устранении малоприятной симптоматики.


Народные средства от купероза на лице

Содержание статьи:

Причин возникновения данной кожно-сосудистой патологии существует предостаточно. Заболевание может быть врожденным и приобретенным. Если болезнь врожденная, полностью вылечить ее нельзя. В таком случае все лечебные меры направляются на устранение симптоматики. Развитие купероза может быть обусловлено:


Очень простая маска от КУПЕРОЗА! Рецепт.

генетической предрасположенностью; иммунодефицитом; новообразованием, сформировавшимся из-за увеличения капилляров; несбалансированным питанием; депрессивными расстройствами ; стрессовыми ситуациями; гипертонической болезнью; гормональным дисбалансом; наличием пагубных привычек; сбоями в работе эндокринной системы; частым загаром ; генетической слабостью сосудистых стенок; наличием патологий внутренних органов: гепатоза, цирроза печени;

В развитии заболевания выделяют несколько стадий. Первая стадия или эритроз начинает прогрессировать из-за воздействия провоцирующих факторов: употребления слишком горячей пищи, умывания горячей или холодной водой, посещения бань. В редких случаях покраснение дермы возникает беспричинно. Сначала кожа на носу, подбородке и щеках краснеет, затем отмечается повышение чувствительности, а также появление жара, покалываний и зуда.

Вторая стадия сопровождается стойким покраснением дермы, а также образованием пигментации и сосудистых звездочек. Что относительно третьей степени, то на данном этапе отмечается развитие застойного дерматоза. Кожа словно состаривается. Со временем дерма приобретает серый оттенок. Отмечается также появление воспаления и пустулезной сыпи. Эти проявления возникают не сразу. Порой с момента проявления первой симптоматики проходит 20 и более лет.

Последняя стадия характеризуется огрубением и утолщение кожного покрова. Особенно этот дефект заметен на носу, он приобретает «шишковидный вид».

Чтобы предупредить развитие недуга, необходимо при ранних признаках купероза на лице начинать лечить его. Игнорирование симптоматики заболевания чревато ухудшением состояния кожного покрова. Поможет в устранении малоприятных симптомов лечение купероза народными средствами.

Народные средства состоят полностью из натуральных компонентов. Они эффективны и поспособствуют укреплению сосудистых стенок. К тому же, вам не придется тратить деньги на дорогостоящие косметические процедуры и препараты.

Однако важно понимать, что одного только применения нетрадиционных способов будет мало. Начинать терапию необходимо с полного отказа от пагубных привычек, в частности курения и употребления спиртных напитков и коррекции рациона.

Правильное питание – залог крепких сосудов

Применение народных средств от купероза в комплексе с правильным питанием поможет в терапии довольно неприятного недуга. Специалисты рекомендуют обогатить свой рацион витаминами Р, К и аскорбиновой кислотой. Витамин Р способствует укреплению мельчайших кровеносных сосудов в соединительных тканях и повышению их тонуса. Источниками данного вещества являются речка, красный перец, морковь, спаржа и петрушка.

Витамин К помогает в снижении проницаемости сосудистых стенок. Большая концентрация витамина содержится в салате и шпинате. Аскорбиновая кислота способствует улучшению кровообращения. К основным источникам витамина C относят квашеную капусту, лук, черную смородину, брокколи и болгарский перец.

Рекомендуется введение в рацион продукции, способствующее укреплению сосудов:

Если вы хотите избавиться от недуга, необходимо воздержаться от употребления или что еще лучше полностью исключить прием в пищу свинины, баранины, телятины, полуфабрикатов, сливочного масла, копченой колбасы, сладостей.

К тому же стоит минимизировать употребление спиртных напитков, апельсинов, ананасов, манго, макаронных изделий, хлеба и выпечки, шоколада, красных слив, изюма. Жареные, острые, соленые и слишком горячие блюда — провокаторы ухудшения симптоматики. От приема в пищу таких яств следует отказаться.

Проверенные способы лечения купероза в домашних условиях

В копилке народной медицины имеется огромное количество рецептов различных лекарств для терапии неприятного недуга. Это и отвары, и настои, и маски. Они эффективны и действенны. Но перед их применением лучше проконсультироваться у специалиста.

Рецепт 1. Применение клубнично-малиновой маски. Обе ягоды являются источниками аскорбиновой кислоты, которая делает сосудистые стенки боле крепкими. Применять маски рекомендуют трижды в неделю. Чтобы приготовить средство, промойте ягоды, измельчите и залейте кипящей водой – небольшим количеством. Нанесите слегка теплую кашицу на очищенное лицо на двадцать минут. Маска может сползать. Чтобы избежать этого, сверху зафиксируйте маску чистой салфеткой из хлопчатобумажного материала с прорезями для рта и глаз.

Рецепт 2. Применение маски с брусникой. Ягода способствует укреплению и повышению тонуса сосудистых стенок. Смешайте в равных соотношениях бруснику с малиной и клубникой. Измельчите и хорошо перемешайте компоненты. Добавьте к смеси немного картофельного крахмала. Он смягчит дерму и заодно не даст жидкой кашице стечь. Нанесите состав на чистое лицо на четверть часа. Процедуру проводите трижды в неделю.

Рецепт 3. Облепиха против купероза. Соедините с одинаковом соотношении бруснику с малиной и облепихой. Нанесите состав на кожу лица на 15 минут. Процедуру проводите 2-3 раза в неделю.

Рецепт 4. Применение картофельной маски. Для приготовления средства можно использовать, как молодой картофель, так и зрелый. Преимущество этой маски – возможность применять на протяжении всего года. Измельчите одну картофелину при помощи терки. Нанесите состав на лицо на полчаса. Это отличное тонизирующее и смягчающее средство. К тому же оно предотвращает расширение сосудов.

Рецепт 5. Терапия купероза целебным настоем. Соедините ромашку с конским каштаном, тысячелистником и календулой. Заварите сырье 100 мл кипятка. Добавьте к средству картофельный крахмал. Дайте настояться. Смочите в теплом настое марлю и приложите ее к лицу на четверть часа.

Рецепт 6. Применение целебной кашицы. Смешайте в одинаковых пропорциях высушенные цветки ромашки с липой и календулой. Соедините сырье с овсяной мукой и небольшим количеством растительного масла. Нанесите приготовленную кашицу на очищенное лицо на 20 минут.

Рецепт 7. Эфирные масла в борьбе с недугом.

Соедините две капли масла розмарина с 5 мл масла виноградных косточек. Смазывайте составом пораженные участки кожных покровов трижды на день.

Соедините лимонное и кипарисовое масло — 2 капельки с персиковым — 15 мл. Смазывайте средством дерму трижды в сутки. Также для укрепления сосудистых стенок рекомендуют использовать следующую масляную смесь. Соедините масло жожоба – 2 капли с маслом шиповника – ложечкой, кипариса – тремя капельками, лимона и пальмарозы – 2 каплями, огуречника – 10 капельками. Используйте средство для смазывания проблемных участков дважды в сутки.

Чего не стоит делать и как предупредить развитие недуга

Лечение купероза народными средствами эффективно. Средства из натуральных компонентов – лучший способ укрепить стенки сосудов. Людям, страдающим от данной патологии, не рекомендуется:

применять средства, в составе которых содержится мед, укропное или анисовое масло, ментол; использовать спиртосодержащие составы; применять пилинги и скрабы, а также тепловые процедуры.

С целью предупреждения развития патологии необходимо правильно питаться, пользоваться составами для чувствительной дермы, увлажнять кожу, беречь от воздействия ветра и мороза, не находиться подолгу под воздействием прямых солнечных лучей.

Отзывы

Маргарита, студентка, 20 лет. У меня врожденный купероз. Долго не могла найти способ лечения заболевания. Просто замазывала пятна и сосудистые звездочки тональным кремом. Прочитала в интернете, что можно лечить купероз ягодами. Делала маски с малиной и клубникой три раза в неделю. Пятна исчезли, сосудистых звездочки минимизировались. По сей день применяю это средство. Очень эффективное. Василиса, повар-кондитер, 39 лет. Несколько лет назад начала замечать на коже маленькие венки, раньше их не было видно. Пошла к врачу. Диагноз купероз. Подумала, что это что-то страшное, очень испугалась. Но врач утешил, сказал, что это лечится и при правильном лечении и питании можно вылечить заболевание. Соблюдала диету и применяла картофельную маску. На сегодняшний день полностью здорова. Марина, журналист, 29 лет. У меня врожденная форма купероза. И уверяю вас, нет ничего невозможного. Если кто-то столкнулся с этой болезнью, поверьте – это не приговор. Если лечить болезнь, правильно питаться и отказаться от курения и спиртного, ваша кожа может быть идеальной. Мне лично нравятся маски с ягодами, в частности облепихой. Делаю их летом, а зимой применяю маски из картофеля. Дешевые, но очень эффективные средства, которые поддерживают стенки сосудов в тонусе. data-ad-format="auto">
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС