Главная Новости

Мазь Бензилбензоат (эмульсия): от вшей, применение от чесотки, при демодекозе

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мазь Бензилбензоат (эмульсия): от вшей, применение от чесотки, при демодекозе

бензилбензоат мазь грибок

Мазь бензилбензоат с успехом применяется для лечения от демодекоза, от чесотки, вшей и многих других заболеваний кожных покровов, вызванных внешними паразитами. Стоит отметить, что отзывы на лечение бензилбензоатом в большинстве случаев положительные, хотя имеются и отрицательные, связанные прежде всего с побочными эффектами лекарства – сухостью и раздражением кожи.



Огромным преимуществом этого средства можно назвать то, что применение бензилбензоата на коже лица разрешено, чем могут похвастаться далеко не все подобные лекарства.

Описание и состав

Мазь бензилбензоат была создана несколько десятилетий назад и предназначалась преимущественно для лечения чесотки. Позже ее стали применять, чтобы лечить педикулез (вшивость). При этом лекарство могло вывести не только вошь, но и гнид, однако более детальные исследования об эффективности бензилбензоата от других кожных заболеваний не проводились.


Средства от демодекоза: мази, крема, гели, растворы. Демодекс Комплекс (Demodex-complex)

Теперь общеизвестно, что помогает данное средство и в лечении других заболеваний. Особенно эффективен бензилбензоат при демодекозе, хотя и данное заболевание нельзя вылечить навсегда, лишь ввести в стадию ремиссии.


Чесотка и чесоточный клещ

Мазь бензилбензоат от вшей и других паразитов

Эмульсия бензилбензоат имеет сравнительно небольшой состав, который включает:

бензилбензоат медицинский; эмульгатор №1; пропиленгликоль; очищенная вода.

Крем имеет беловатый цвет и специфический запах. Бензилбензоат не оставляет следов на одежде, исходя из слов производителя. Резорбтивное действие мази минимальное, нанесение бензилбензоата практически никогда не оказывает системного эффекта, так как вещество попросту не попадает в кровяное русло пациента.

От чего применяется мазь?

Лечение бензилбензоатом на данный момент возможно в отношении нескольких заболеваний кожных покровов человека, вызванных активностью паразитов (в том числе микроскопических).

Показания к применению этого средства следующие:

Чесотка. Красные угри. Лечение демодекоза головы и туловища. Отрубевидный лишай. Себорейный дерматит (жирного типа). От прыщей при периоральном дерматите и акне. Также назначается бензилбензоат против вшей (педикулез). При этом бензилбензоат от вшей лечит в кратчайшие сроки и обычно достаточно одного нанесения средства для устранения заболевания.

Эффективность лечения прыщей бензилбензоатом

После нанесения препарата гибель чесоточных паразитов происходит через 10-30 минут, вшей – через 2-4 часа. Однако препарат не действует на яйца вшей и паразитических клещей, для их выведения требуется применение других средств.

При нанесении крема на кожные покровы следует не допускать его попадания на слизистые оболочки глаз. При наличии любых вторичных кожных заболеваний (псориаз, волчанка, атипичный дерматит и так далее) применять бензилбензоат можно исключительно после очной консультации с врачом.

Кто назначает и где купить?

Крем бензилбензоат 20% можно приобрести практически в любой аптеке (кроме узконаправленных аптек, вроде фитоаптечных сетей). Препарат отпускается без рецепта, однако не рекомендуется его приобретение и использование без предварительной консультации с доктором.

Оценить степень необходимости и эффективности применения бензилбензоата в каждом отдельном случае могут врачи следующих специализаций: инфекционисты, терапевты, паразитологи, дерматологи и трихологи.

Цена на препарат варьируется от региона к региону, однако в среднем стоимость мази бензилбензоат в Российской Федерации составляет 70 рублей (данные на конец 2016 года).

Мазь общая, что значит не существует отдельных видов детского и взрослого бензилбензоата. Проводить аллергопробы перед приобретение препарата не имеет смысла, так как в абсолютном большинстве случаев он переносится пациентами достаточно хорошо и лишь в редчайших случаях дает аллергические побочные эффекты.

Способ применения

Применяется данный крем исключительно местно, причем его нанесение допустимо лишь на предварительно очищенные кожные покровы, тогда как попадания крема на слизистые следует избегать.

Перед началом лечения чесотки и отрубевидного лишая пациент должен принять душ. Наносить лекарство при данных заболеваниях рекомендуется на ночь, перед сном. При чесотке кремом следует обрабатывать кожу обеих рук, туловища, ног (в том числе подошв) и пальцев конечностей.

Мазь бензилбензоат 10% (более щадящий вариант мази)

Наносить бензилбензоат на кожу лица и волосистой части головы в этом случае не следует. После нанесения крема его нельзя смывать в течение трех часов.

Для лечения демодекоза и красных угрей средство наносится на кожу лица 3-5 раз в день. Курс лечения определяется лечащим врачом, но в среднем составляет 7 дней.

Для лечения себорейного дерматита жирного типа лекарство наносится на волосистую часть головы и держится 30-40 минут, после чего лекарство следует смыть. Повторять данную процедуру нужно 2-3 раза в неделю до исчезновения симптомов заболевания.

Для лечения педикулеза крем наносят на кожу волосистой части головы и непосредственно волос, голову после этого нужно повязать косынкой. Мазь оставляют на 30 минут, после чего смывают проточной водой, а волосы ополаскивают 5% раствором уксуса комнатной температуры.

Ограничения и противопоказания

Мазь бензилбензоат имеет ряд ограничений и противопоказаний. Схожие противопоказания имеют и аналоги бензилбензоат.

Препарат запрещено применять при следующих состояниях:

индивидуальная непереносимость компонентов крема (аллергия); при беременности и кормлении грудью; при наличии повреждений кожных покровов; при гнойничковых заболеваниях кожи.

Наносить бензилбензоат нужно тонким слоем

Кроме того, лекарство не предназначено для применения детям грудного возраста . Для детей старше трех лет допускается применение крема лишь после консультации с доктором, тогда как для детей младше трех лет препарат не рекомендуется к применению вовсе.

Лечение педикулеза бензилбензоатом проводится исключительно под мониторингом медицинского персонала. После окончания курса лечения педикулеза требуется двухнедельный контроль за пациентом. По сути, лечить бензилбензоатом педикулез в домашних условиях не рекомендуется.

Взаимодействий бензилбензоата с другими лекарственными средствами в специальных исследованиях и наблюдении за пациентами выявлено не было.

Эффективность мази бензилбензоат (видео)

Побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании бензилбензоата встречаются сравнительно редко и ограничиваются локальными и легкими повреждениями кожи (раздражение, сухость).

В целом же у пациентов, проходящих курс лечения бензилбензоатом, наблюдались следующие побочные явления:

Ощущение зуда или жжения при нанесении крема, обычно проходящие самостоятельно в течение часа. Покраснение и сухость тех участков кожных покровов, на которые наносился крем. Аллергические реакции, обычно ограничивающиеся локальной крапивницей, но также могут отмечаться отеки (редко) и анафилактоидные реакции (крайне редко). Усиление проявления периорального дерматита, при нанесении препарата на кожу. Легкое головокружение и головные боли (наблюдались преимущественно у людей с тревожно-мнительными чертами характера). Редко наблюдалось развитие контактного дерматита.

Передозировка бензилбензоатом в исследованиях не наблюдалась и на данный момент считается невозможной, так как препарат практически не всасывается кожными покровами.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС