Главная Новости

Применение масла ши для лица, отзывы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Применение масла ши для лица, отзывы

Масло ши (карите). Свойства и применение

Для жителей Западной, Центральной и Восточной Африки, где растет это уникальное дерево, растение действительно является источником существования. Из его корней, орехов и коры местные жители готовят пищу, мыло, лекарство и различные хозяйственные мелочи.

Дерево ши – главный поставщик витаминов и минералов. Но мировую известность оно получило не только из-за этого. Основное его «сокровище» – это орехи, из ядер которых добывается ценнейшее масло.



Какое оно – ореховое масло?

Полученное из орехов карите масло на 80% состоит из жирных кислот и на 17% из неомыляемых жиров. Жирные кислоты, такие как олеиновая, линолевая, стеариновая, способны не только увлажнить, но и защитить кожу от внешнего воздействия.


Масло ши (карите). Свойства и применение.

А входящие в состав неомыляемые жиры способствуют синтезу коллагена, пробуждая глубоко залегающие клетки эпидермиса и заставляя их восстанавливаться. Именно поэтому масло ши способно справиться с различными проблемами кожи.

В ядрах орехов карите содержится около 50% этого ценного масла, сохраняющего достаточно твердую консистенцию даже при комнатной температуре. Оно начинает плавиться только при 40–42 градусах, поэтому применение его в косметологии очень удобное.

Запах масла достаточно приятный, легкий, напоминающий нечто среднее между запахом грецкого и кокосового ореха. А вот цвет меняется от чисто белого до светло или даже серо-желтого. Это зависит от того, каким способом оно получено.

Если добыто вручную, методом холодного прессования, то имеет сероватый, желтоватый, хаки или смешанный оттенок и характерный ореховый запах. У масла, полученного при помощи углеводорода гексана промышленным способом, цвет чисто белый.

Правда, добытое химическим способом, оно теряет большую часть своих чудесных свойств, проявляющихся в глубоком увлажнении кожи, ее питании и защите от старения.

Этот продукт – вполне съедобный и его можно использовать для приготовления пищи. В смеси с другими маслами он может вполне заменить масло какао. Правда, вкус будет заметно отличаться.

Косметические свойства масла карите

Уникальные свойства масла ши, способного увлажнять, питать и защищать кожу, сделали его одним из самых необходимых элементов косметических препаратов по уходу за кожей. Как утверждают отзывы, этот ценный продукт устраняет шелушение, огрубление и сухость. Масло карите помогает женщине избавиться от усталого вида и серости, предотвращает преждевременное возрастное старение.

Кроме того выяснилось, что уникальное средство можно использовать не только, как косметическое, но и как лечебное. Ведь оно помогает справиться с некоторыми проблемами кожи: дерматитом, псориазом, экземой и другими. Масло ши превосходно заживляет следы солнечных ожогов, трещинки, мелкие ранки и порезы кожи.

Такие уникальные характеристики объясняются его противовоспалительными и противомикробными свойствами. Оно полезно при обморожении и аллергических проявлениях на коже. Кроме того, применение средства уменьшает растяжки при беременности, что подтверждают отзывы использовавших его женщин.

Косметическое масло обладает отличными характеристиками:

Отлично восстанавливает. Любое косметические средства для кожи, в состав которых входит масло карите, косметологи рекомендуют применять для омоложения и ухода за дряблой, вялой или увядающей зрелой кожей лица, с морщинками и уже заметными признаками старения. За самый короткий срок под действием него не слишком глубокие и мимические морщинки разглаживаются, а коже становится упругой и свежей. Прекрасно смягчает. Уникальное средство идеально подходит для ухода за сухой кожей лица, а также для смазывания огрубевших участков кожи, таких как локти, руки, ноги, ступни. Особенно рекомендуется его применение при неровной, серой и тусклой, шероховатой коже, страдающей от недостатка увлажнения и питания. Надежно защищает. Этот ценнейший натуральный продукт превосходно защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и других негативных факторов, агрессивно действующих на нее. Доказано, что он обладает такой же эффективностью, как солнцезащитное средство SPF 4-6.

Масло карите можно использовать при уходе за очень чувствительным лицом, которое мгновенно реагирует на негативное воздействие косметики. А мамы применяют его, как смягчающее и успокаивающее средство для нежной детской кожи.

Эффективность использования этого волшебного продукта объясняется тем, что в его состав входят жирные кислоты, витамины А, Е и F и природные антиоксиданты. Именно они помогают питать и увлажнять кожу, а также восстанавливать ее клетки.

Однако дерматологи не рекомендуют применять продукт тем, кто страдает аллергическими реакциями на орехи и латекс. Поэтому перед его использованием в чистом виде желательно проконсультироваться с врачом.

Масло ши в домашних рецептах

Косметическая промышленность по достоинству оценила уникальность этого натурального продукта. Поэтому он входит в состав кремов и лосьонов, средств по уходу за кожей губ и кондиционеров для волос.

Но масло ши можно использовать и самостоятельно, для проведения косметических процедур в домашних условиях. Причем как в виде компонента кремов и масок для кожи собственного приготовления, так и просто в чистом виде. Чтобы достичь требуемого эффекта, достаточно размять кусочек масла в руках или несколько раз просто провести им по сухой коже или вокруг глаз.

Если растопить масло, используя водяную баню, то можно нанести жидкое средство прямо на кожу лица или использовать в составе масок. Его регулярное применение в качестве ночного крема очень скоро будет заметно, так как кожа станет свежей и упругой.

Маски с этим натуральным продуктом можно использовать всем, они почти не имеют противопоказаний. Просто нанести ее на лицо, кожу вокруг глаз или шею, дать полчаса впитаться и смыть комфортной для лица водой. В жару или холод они всегда защитят кожу, следует только нанести небольшое количество вещества, а излишки промокнуть салфеткой.

Целебным средством можно смазать сухие, потрескавшиеся губы. Особенно хорошо это сделать в зимнее время, когда возможны частые обветривания.

Рецепты косметических средств с маслом ши

На основе орехового масла карите можно легко и быстро самому приготовить различные составы по уходу за кожей лица, эффективность которых подтверждают многочисленные отзывы.

Бальзам для губ. Растопить 15 г масла ши и, постоянно помешивая, добавить 10 г масла жожоба. В уже растворенную смесь добавляют 7 мл розовой воды и 2 капли лимонного масла. Перелить смесь в стеклянную емкость, поскольку именно в ней бальзам надолго сохранит свои целебные свойства. Увлажняющий крем для лица. Этот целительный и увлажняющий крем для кожи лица можно приготовить достаточно просто. Для этого следует растопить 30 г пчелиного воска и 50 г масла карите. В растопленную массу бросить 70 г молотой корицы и добавить 2 ч.л. апельсинового сока. Затем в полученную смесь добавить 2 ч.л. растительного масла авокадо и 4 капли сандалового. Все это время состав рекомендуется тщательно перемешивать, пока полученная масса не остынет. После чего ее помещают в стеклянную емкость, и крем готов к применению. Домашний солнцезащитный крем. Перемешать 6 ст. л. масла авокадо, 3 ст.л. растопленного на водяной бане орехового масла ши и 1 ст.л. пчелиного воска. В полученную массу добавить 2 ст. л. оксида цинка и 1 ч.л. лецитина. В состав, тщательно перемешав венчиком или вилкой, добавляют одну капсулу витамина Е. Необходимо хранить полученный крем против активного солнца в закрывающейся стеклянной емкости в холодильнике. Использовать, как обычный солнцезащитный крем, перед выходом на улицу. Тонизирующая маска для лица. Для приготовления этой маски для кожи потребуется высушенная цедра лимона, масло шиповника и 1 яичный желток. Лимонную корку измельчают и смешивают 1 ч.л. полученного порошка с яичным желтком. В полученную смесь добавляют расплавленное до жидкого состояния масло ши и шиповника, подогретое до комфортной температуры. Все компоненты тщательно перемешиваются. Затем полученную массу наносят равномерным слоем и оставляют на 20–25 минут. Маску с лица удаляют теплой водой.

Маска для сухой кожи. Эта маска для лица готовится очень быстро. В столовую ложку растопленного масла ши добавляется столовая ложка мякоти алоэ, которую следует размягчить, и столько же кокосового масла. Готовый состав наносят на очищенное лицо. Время нанесения маски – 15–20 мин. После чего ее смывают теплой водой. Увлажняющая маска с йогуртом и маслом ши. Смешивается по одной чайной ложке масла ши, натурального йогурта (лучше всего собственного приготовления), оливкового и миндального масла. В приготовленную смесь добавляется 1 капсула витамина Е. Поскольку маска получается достаточно жидкой, можно добавить немного порошка смолотых миндальных орехов или белой глины. Полученный состав наносится на очищенную кожу и 20–30 мин выдерживается. Его можно использовать для сухой и достаточно чувствительной кожи.

Как утверждают оставленные в интернете отзывы женщин, маски с маслом ши превосходно питают, увлажняют и подтягивают кожу лица, избавляют ее от мелких морщин. Поэтому они хороши и как профилактическое средство первых морщинок, и как питающее средство для уставшей и увядающей кожи.

Сегодня косметическая промышленность выпускает самые разнообразные косметические препараты, в которых есть этот замечательный натуральный продукт. Ценность его настолько высока, что это удивительное масло присутствует в мыле, креме и скрабе для лица, бальзаме для губ и других косметических средствах.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС