Главная Новости

Как открыть химчистку и прачечную: бизнес план

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть химчистку и прачечную: бизнес план

Начать бизнес по типу химчисток и прачечных

Химчистка — популярный и прибыльный бизнес, в котором практически нет конкурентов. Пользователей химчисток с каждым годом становится все больше — люди по достоинству оценили простоту и удобство пользования данными заведениями. Хотите узнать, как открыть химчистку и прачечную и сколько на этом можно заработать? Ознакомьтесь с нашим бизнес-планом!


Как организовать химчистку с нуля

Изучаем рынок

На данный момент рынок химчисток практически полностью свободен — подобные заведения работают только в крупных городах. При этом рост количества потенциальных пользователей химчисток составляет примерно 20-25% в год. Людям не хватает времени, чтобы самому заниматься стиркой, сушкой и глажкой белья, поэтому они отдают свои вещи в прачечные и забирают уже готовые к использованию.


Бизнес План Химчистки Прачечной

Химчистка очистит вашу одежду значительно лучше, чем классическая стирка

Опытные участники рынка называют следующие цифры — город с населением в 1 миллион человек приносит предпринимателю порядка 130 тысяч долларов в год, а город с населением в 500 тысяч — порядка 70 тысяч.

Что вам необходимо сделать для изучения рынка? Узнайте, есть ли в вашем населенном пункте прачечные/химчистки, какие услуги они оказывают и сколько берут за свои услуги. Подумайте, кто станет вашим постоянным клиентом и с кем вы сможете заключить договора на постоянное обслуживание.

Обратите внимание: при правильном подходе вы сможете работать не только с населением, но и с коммерческими и коммунальными заведениями. Химчистки часто занимаются обслуживанием детских садов, гостиниц, больниц и пр.

План производства

После анализа рынка необходимо составить производственный план. Основной вопрос в нем — где разместить ваше предприятие. Законодательство выдвигает серьезные требования к размещению:

Запрещается располагать химчистку на расстоянии ближе, чем 80 м. до жилых домов. Помещение должно размещаться либо в цокольном, либо на первом этаже. Рядом с вашим заведением не должно быть ресторанов, кафе, продуктовых рынков или магазинов. Размер необходимого помещения — от 150 квадратных метров, высота потолков — более 3 метров. Наличие в помещении двух выходов. Отделка помещения выполняется глазурованной плиткой и водоэмульсионной краской.

Правильнее всего снять какое-нибудь здание, расположенное на окраине города. Здесь вы не будете никому мешать, да и аренда обойдется недорого. Чтобы обеспечить удобство для клиентов, можно будет разместить в центре города несколько пунктов приема/выдачи белья — они могут быть открыты в любом месте. В данном помещении вы должны будете разместить производственное помещение, санузел и вентиляционную камеру.

Обратите внимание: рекомендуем вам тщательно изучить требования санэпидемстанции, Роспотребнадзора и пожарной инспекции к подобным заведениям, поскольку они могут меняться.

Закупайте в химчистку только качественное оборудование

В производственный план следует включить проведение ремонта здания (найти готовое практически невозможно) и список необходимого оборудования.

Также составьте перечень ваших услуг. В него войдет:

Химическая чистка текстильных изделий. Чистка замшевых и кожаных изделий. Очистка меховой одежды. Услуги по стирке текстильной одежды. Чистка и ремонт изделий из других/комбинированных материалов.

Добавьте в документ наглядную схему работы, которая будет состоять из нескольких пунктов:

Прием вещей в пунктах. Доставка ее на предприятие. Сортировка вещей. Чистка сложных загрязнений. Мойка вещей. Очистка специальными растворителями. Пропитка спецсредствами. Тепловая обработка. Контроль качества. Выдача вещей клиентам.

Необходимое оборудование для химчистки одежды

Мы рекомендуем вам приобретать оригинальное оборудование для вашего предприятия — оно быстро окупится и отработает максимально долго. Лидерами рынка являются установки производства Италии и Германии . Вам нужно будет приобрести:

Аппарат для сухой чистки белья. Баки для температурной обработки. Фильтр самоочищающийся нейлоновый. Специальную паровую кабину для отпаривания. Паровую доску. Стол, на котором персонал будет выводить пятна. Вместительную промышленную стиральную машину. Генератор пара. Сушку. Упаковочный аппарат.

Отнеситесь к подбору персонала со всем вниманием

Всего на закупку оборудования вам придется потратить 30-50 тысяч долларов. Еще около 5 тысяч долларов нужно будет заплатить за доставку, монтаж и запуск оборудования.

Дополнительно вам нужно будет закупить химию для мойки: порошки, пятновыводители, растворители и пр. Пункты приема также оборудуются мебелью, вешалками, компьютером для учета и пр.

Финансовый план химчистки

Приведем примерный финансовый план для небольшой прачечной размером в 150 м2. Расходы составят:

Текущий ремонт — 300 000. Закупка и установка оборудования -2 600 000. Монтаж сигнализации (пожарной/охранной) — 60 000. Оформление документов — 50 000. Маркетинг — 150 000. Прочие расходы – 100 000.

Всего на открытие заведения вам понадобится 3,3 миллиона рублей.

Также в бизнес план химчистки-прачечной нужно внести постоянные расходы: арендная плата, зарплаты, налоги, коммунальные услуги.

Организационный план прачечной

В организационном плане указываются принципы работы заведения. Вам нужно будет составить подробное технико-экономическое обоснование работы химчистки, рассчитать необходимые площади для работы, составить план подключения к инженерным сетям. Первым делам необходимо составить письмо в Роспотребнадзор и Госпожарнадзор, указав, что вы собираетесь открывать новое предприятие. К письму прикладывается архитектурный план здания, сертификаты на оборудование и технологическое поэтапное описание процесса очистки.

Подбор персонала

Для функционирования организации вам нужно будет нанять:

Технолога. Бухгалтера. Водителя. Приемщика (2-4 человека). Гладильщиц (2 человека). Рабочих (2 человека).

Обычно водитель, бухгалтер и технолог работают пять дней в неделю, а приемщики и гладильщицы — день через день или неделя через неделю. Заработную плату можно назначить фиксированную или же договориться о сдельщине.

Обратите внимание: единая форма выступит как дополнительная реклама и повысит престиж вашего заведения. Разработайте спецодежду для ваших сотрудников и закажите ее — это не обойдется вам дорого.

Химчистка полностью окупается за два года

Реклама и маркетинг

Как завоевать доверие клиентов и получить хорошую репутацию? Очень просто — делайте свою работу качественно и быстро. Уже этого вполне достаточно для того, чтобы запустилось сарафанное радио и к вам пошли постоянные заказы. Но этого мало — обязательно запустите рекламу в местных СМИ, газетах, журналах. Создайте группы в социальных сетях, темы на форумах, запустите классическую “бумажную” рекламу.

Делайте вашим клиентам приятно: организуйте дисконтную систему, предоставляйте скидки пенсионерам, молодым родителям с грудничками, студентам.

Проанализируйте возможные риски

Анализ рисков — обязательный этап составления бизнес-плана. Какие риски могут вас подстерегать? Наличие более развитых конкурентов, неудачное место, отсутствие грамотного и замотивированного персонала, рост цен на импортное сырье, введение заградительных санкций и пр. Обязательно опишите данные пункты и найдите наиболее эффективные пути выхода из них.

Рентабельность

Итак, вы уже знаете, что нужно для открытия химчистки. Теперь давайте рассмотрим выгодно ли этим заниматься.

Постоянные расходы составят:

Заработная плата для персонала — 110 тысяч рублей в месяц. Аренда помещения — 25 000. Текущие расходы — 10 000. Коммуналка — 20 000.

Всего — 165 000 рублей в месяц. На закупку порошков, моющих средств и пятновыводителей нужно будет потратить еще около 40 тысяч рублей в месяц (205 000 суммарно).

Первоначальные затраты на оборудование и ремонт составят 3,3 миллиона с учетом ремонта и организационных вопросов.

Теперь о приятном — сколько можно заработать. Подобная прачечная приносит своему владельцу прибыль около 15 000 в день. За месяц вы получаете примерно 330 000 рублей с учетом выходных и праздничных дней. Вычитаем из них наши обязательные расходы и получаем цифру в 125 тысяч — именно это и будет ваш доход. Таким образом, сделанные вложения окупятся у вас примерно за 2 года. Но на практике бизнес окупается быстрее — обычно через 18-20 месяцев вы выходите в ноль и начинаете получать прибыль.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС