Главная Новости

Чистотел от прыщей на лице и теле: применение масла, отвара, настойки и лосьона (отзывы)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Чистотел от прыщей на лице и теле: применение масла, отвара, настойки и лосьона (отзывы)

Лечение Прыщей Соком Чистотела,Чистая Кожа - Красивая Кожа [Масло Чистотела Для Лица]

Прыщи – это проблема, которая может возникнуть абсолютно в любом возрасте, и игнорировать ее довольно сложно. Воспалительные процессы на лице заметно портят внешний вид и негативно сказываются на уверенности в себе, а вот замаскировать их полностью практически невозможно. В борьбе с прыщами могут применяться самые разнообразные подходы как домашнего, народного происхождения, так и более традиционные – медицинские и косметологические. Предлагаем познакомиться с таким средством от прыщей на лице как чистотел – натуральным продуктом растительного происхождения, который при правильном применении дает довольно быстрый результат.


★ Отвар из ЧИСТОТЕЛА эффективно устранит пигментные пятна, лечит разные дефекты кожи.

Можно ли протирать лицо чистотелом?

Само название этого растения дает понять о его свойствах – «очищать тело», то есть избавлять кожу от различных признаков недугов. Прыщи по своей сути это не просто косметический дефект, а проявление имеющегося в организме нарушения, из-за которого железы на коже работают не так, как нужно. Чистотел применяется наружно для обработки кожных покровов лица довольно часто, это средство завоевало популярность не только своей эффективностью, но и широкой доступностью. Полезные свойства описываются действиями, которые может оказывать растение:


маска из чистотела от пигментных пятен

противовоспалительное свойство, что крайне важно при борьбе с прыщами, ведь они являются ничем иным как воспалительным процессом; антисептическое действие; активизация процессов регенерации; легкий подсушивающий эффект, который не наносит коже вреда; питание и тонизация кожных покровов.

Самый простой метод применения растения – это протирание лица его соком. Делать это можно, и результат не заставит себя ждать, но крайне важно помнить, что чистотел – растение ядовитое. Основные риски имеются при употреблении вовнутрь, но и наружное использование в чистом виде может таить опасность. Так, если кожа слишком тонкая, то можно получить довольно серьёзный ожог. Именно поэтому в чистом виде сок для протираний используют нечасто, а готовят на его основе различные составы, которые также эффективно помогают бороться с высыпаниями на лице.

Применение чистотела для лечения прыщей на лице и теле

Предлагаем рассмотреть несколько рецептов на основе чистотела, которые окажут незаменимую помощь в борьбе с ненавистными прыщами.

Как заваривать траву для умывания

Для умываний применяется простой настой – столовую ложку чистотела заливают стаканом кипятка, дают ингредиентам настояться до полного остывания и процеживают. Для того чтобы умывания давали наилучший результат, стоит следовать таким правилам:

готовить состав нужно с вечера; жидкость для процедуры должна быть комнатной температуры; для улучшения проникновения полезных веществ в кожные слои перед умыванием стоит распарить лицо паром или теплым компрессом; после проведения мероприятия не нужно вытирать лицо полотенцем, лучше позволить отвару высохнуть естественным путем.

Как приготовить отвар против прыщей и угрей

Основное отличие отвара от настойки в том, что растительное сырье нужно не просто залить кипятком, а подержать при температуре кипения около 5-7 минут, то есть – проварить. Это более агрессивный способ извлечения полезных компонентов из растения, средство получается менее концентрированным, но эффект при этом получается долгосрочный. Для приготовления отвара нужно воспользоваться стандартной пропорцией – столовая ложка без горки на стакан воды.

Рецепт настойки

Очень распространен рецепт настойки чистотела на воде, для ее приготовления необходимо взять всего столовую ложку сушеной травы и 300 мл чистой воды. Воду доводят до кипения и заливают сырье, плотно закрывая емкость с ингредиентами. По истечению 6-ти часов можно процедить состав и начать его применение. Использовать такой состав рекомендуется в качестве примочек, накладываемых на проблемные участки на ночь.

Стоит отметить, что также существует рецепт настойки спиртовой, но ее применять не рекомендуется – спирт слишком агрессивен, и может иссушить кожу, что не приведет к положительному результату.

Как применять масло

Масло чистотела также активно помогает справиться с такой неприятной проблемой как прыщи на лице. Использовать его нужно следующим образом: просто точечно наносить на проблемные зоны, и через четверть часа остатки аккуратно убирать салфеткой.

Лосьон с соком чистотела

Сок чистотела – средство очень активное и концентрированное, и в чистом виде применяют его крайне редко. Для минимизации рисков в качестве использования как лосьона для протирания лица можно разводить свежий сок с водой в пропорции 1 к 2. В любом случае, перед использованием нужно провести тест на реакцию кожи, нанеся состав на небольшой участок на четверть часа, наблюдая за реакцией.

Как приготовить маски в домашних условиях

Рецептов масок для кожи с таким ингредиентом как чистотел также очень много, и конкретный рецепт обычно подбираются в зависимости от типа покровов. Рассмотрим несколько популярных смесей:

для сухой кожи подойдет состав из желтка, чайной ложки оливкового масла и 10-ти капель сока чистотела; жирная кожа требует подсушивающего эффекта, и добиться его можно с помощью смеси из отвара чистотела (в количестве двух столовых ложек), взбитого белка и небольшого количества меда.

Составы наносятся на кожу на треть часа, после чего аккуратно смываются теплой водой.

Пчелиный чистотел от прыщей

Пчелиный чистотел – это аптечный препарат, который используется целенаправленно для устранения прыщей и угревой сыпи. В его состав входит растительный аналог салициловой кислоты, эфирное масло сандала, чайного дерева, мануки, кукуй, чистотела и т.д. Средство дает довольно быстрые результаты – устранение отдельных участков воспаление происходит за несколько часов. Применять его очень просто – нужно просто нанести небольшое количество крема на сам прыщ и оставить его для впитывания.

Противопоказания к использованию

Ограничения при внешнем применении средств на основе чистотела незначительны, хотя учитывать их нужно обязательно. Так, оказаться от применения состава нужно в случае:

наличия в зоне обработки открытых ран; дерматитов; активной фазы инфекционных кожных заболеваний; проблем с сосудами; выявления индивидуальной непереносимости растительного компонента.

С учетом всех существующих ограничений и правил применения средств с чистотелом они не нанесут никакого вреда, а только помогут значительно улучшить состояние кожи и довольно быстро избавиться от некрасивых прыщей.

Отзывы

Марина: В свое время использовала масло от прыщей, наносила непосредственно на каждый. В первое время сыпь наоборот ухудшилась, но где-то через 4 дня все активно начало проходить.

Оля: Я стараюсь максимизировать полезные свойства этого растения, поэтому отвар замораживаю как кубики льда, а ними по утрам протираю лицо. Эффект просто потрясающий, всем рекомендую!

Яна: Чистым чистотелом уж точно не стала бы пользоваться, мне кажется это лишком опасно для кожи. А вот маску с желтком использую с удовольствием, мне все нравится в ней – быстро готовится, легко наносится, без труда смывается и дает хорошие результаты, что самое важное. Попробуйте обязательно, должно понравится.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС