Главная Новости

Ловля щуки на бомбарду или сбирулино

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля щуки на бомбарду или сбирулино

Рыбалка на Ловозеро с бомбардой.

Бомбарду или как её ещё называют – сбирулино, изобрели итальянцы и применяли исключительно для ловли форели. Переняв опыт, наши спиннингисты стали успешно использовать эту снасть для ловли различных видов рыб на приманки разного типа. Вот только основная масса рыболовов-любителей ещё не «распробовала» бомбарду, продолжая применять проверенные «дедовские» методы. И напрасно. В рыболовной практике существует множество ситуаций, когда лучшим и более уловистым способом рыбалки будет ловля на бомбарду . Об одной из таких ситуаций, а именно о том, как ловить щуку , мы и расскажем в этой статье. Но вначале немного о самой бомбарде.



Поплавок бомбарда или сбирулино, устройство, виды, отличия.

Бомбарда – это специальный поплавок с собственной огрузкой, предназначенный для доставки лёгкой оснастки, такой как мушки, лёгкие воблеры или твистеры, к месту ловли. С помощью бомбарды вы можете забросить легчайшую приманку на большое расстояние и делать проводки у поверхности или в толще воды, а также по дну.


ЛОВЛЯ НА СНАСТЬ БОМБАРДА (СБИРУЛИНО)

Поплавки бомбарда различают по типу плавучести. Для проводки у поверхности воды выбирают плавающую бомбарду, для ловли в толще воды подходит бомбарда медленно-тонущая, а для проводки по дну используют быстро-тонущую бомбарду.


Бомбарда на мелководье

Также бомбарду (сбирулино) различают по видам огрузки. Бывают поплавки со встроенным грузилом внутри, причём груз может как распределяться равномерно по телу поплавка, так и быть смещенным к его верхней или нижней части. Существуют также разборные бомбарды с ручным изменением огрузки, полость таких поплавков перед рыбалкой заполняется металлическими шайбами или простой водой из водоёма.

  При ловле на бомбарду используют телескопическое удилище с кольцами от 3,9 до 4,8 м и тестом до восьмидесяти грамм. Леска - мононить до 0.25 мм, а лучше использовать флюрокарбоновую, она невидима и быстро погружается в воду. Поводок от полуметра до трёх метров, опять же предпочтителен флюрокарбон. Ну и во избежание перекручивания и запутывания снасти, соединять сбирулино с поводком нужно через специальный тройной вертлюжок.

Ловля щуки на бомбарду в заросших водоёмах

Летом, уже к середине июля, множество мелких водоемов полностью покрывается водной растительностью. Многие спиннингисты, ловящие на попперы или воблер-минноу и даже нахлыстовики, в большинстве проводок по зарослям, цепляют своей снастью и тащат за собой части растений. Вот только осторожный хищник не будет бросаться сломя голову на такой букет. Тогда как ловить щуку в таких условиях и избежать зацепа? Тут может помочь только ловля на бомбарду с её обтекаемыми формами и лёгкая приманка-стример на крючке с незацепляйкой.

Несмотря на использование лёгких приманок, ловля на сбирулино, имеет ещё одно большое преимущество –  большую площадь облова. Это просто идеальный способ заброса мушки из шерстяных ворсинок весом в грамм на расстояние до ста метров, при этом с ничтожно малой вероятностью запутывания снасти.

Чтобы ловить щуку на бомбарду в заросшем водоеме, нужно настроить снасть особым образом. В оригинале, у итальянцев, поводок делался от полутора до трёх метров, чтобы проводка сбирулино не испугала форель. В нашем случае не стоит делать такой длинный поводок, достаточно 50-80 см, ведь щука не настолько пуглива, к тому же так удобнее будет управляться со снастью при проводке. Саму бомбарду лучше брать плавающего типа, но пойдёт и медленно-тонущая. Не забываем также об острых зубах щуки и перед приманкой устанавливаем стальной поводок 8-10 см.

Приманка для ловли на бомбарду

Для ловли щуки на бомбарду можно использовать различные приманки. Это и лёгкие поверхностные воблеры , мелкие виброхвосты, твистеры, поролоновые приманки. Но лучше всего для ловли подойдёт щучий стример – мушка .

Можно использовать купленный в магазине, а можно изготовить самому. Для этого на одинарный крючок-незацепляйку привязывают шерстяную нить, закрепляют суперклеем или лаком для ногтей и распушивают иголкой по всей длине. К нити можно добавить люрекс или даже ёлочный дождик, а для огрузки к мушке прикрепить дробинку. Чем привлекательней будет наша мушка, тем больше вероятность, что щука ухватится за неё, а не атакует сам поплавок сбирулино.

Техника ловли на бомбарду

Сделав заброс в заросли, где скрывается щука, начинаем вести бомбарду с небольшой скоростью, но если активность хищника высока, то проводку можно и ускорить. Обычная скорость движения оснастки, примерно метр за две секунды. Но, заметив на поверхности воды характерные щучьи «усы» или буруны, направляющиеся к бомбарде, проводку замедляем вплоть до остановки и слегка подёргиваем приманкой, провоцируя щуку на поклёвку.

Завершая статью, остаётся пожелать вам лично опробовать на деле явно недооценённый способ ловли на бомбарду. Ведь он имеет массу достоинств при отсутствии серьёзных недостатков. Больших вам щук и никаких зацепов.

Как смонтировать бомбарду (сбирулино) её виды, оснастка в финальном видеоролике:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС