Главная Новости

Как правильно точить ножи бруском: основные этапы работы (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Как правильно точить ножи бруском: основные этапы работы (видео)

Кухня с #ЦайДао. Заточка. Формирование подводов

На каждой кухне всегда есть набор ножей. Очень часто наблюдается такая ситуация, когда инструменты теряют свою остроту. Если нож затупился, можно использовать другой. Но нужно помнить, что рано или поздно все они будут плохо резать, и поэтому все равно придется их наточить. Многие не знают, как правильно точить ножи бруском. Почему лезвие со временем становится тупым? Независимо от металла, из которого оно изготовлено, в процессе постоянной эксплуатации начинается его изнашивание.


Кухня с #ЦайДао. Заточка. Обработка подводов

При длительном использовании ножей они требуют своевременной заточки.

Это происходит в результате трения о поверхность другого предмета, что способствует изнашиванию кромки. Нередко возникают ситуации, когда режущая кромка обламывается. Это наблюдается при повышенной боковой нагрузке, при этом режущая кромка начинает загибаться. Процесс отрывания мельчайших частичек металла происходит незаметно. Если ножи используются для резки твердых предметов под прямым углом, то лезвие притупляется намного быстрее. Рассмотрим более подробно, как происходит заточка ножей при помощи бруска, основные этапы работы.

Разновидности точильных инструментов

Самым простым вариантом заточки ножа в домашних условиях является заточка при помощи бруска.

Чтобы узнать, как правильно точить ножи, необходимо знать основные способы заточки. В домашнем хозяйстве можно использовать различные приспособления и инструменты:

мусаты; точильные бруски; электрические и механические точилки; шлифовальные устройства.

Выбирая тот или иной инструмент, не нужно экономить. Качественное точильное устройство прослужит долгие годы, тогда как дешевое может даже испортить лезвие. К профессиональным инструментам можно отнести шлифовальные станки. Они используются в ремонтных мастерских. При отсутствии навыков этот способ заточки лучше не использовать. Самый простой способ точить нож — приобрести точилку механического типа. Она применяется для заточки кухонных инструментов. Если нож имеет толстое лезвие, то этот вариант не подойдет.

Для правки режущей кромки можно использовать мусаты. Но они будут бесполезны в ситуации, когда лезвие уже стало тупым в процессе использования. Наиболее популярными на сегодняшний день являются точильные бруски. Точить ножи бруском очень просто и дешево. Брусок представляет собой камень, который состоит из абразивных зерен. Количество и размер их могут быть разными. Бруски иностранного изготовления имеют маркировку, по которой можно определить зернистость.

Техника заточки инструмента

Угол заточки ножей в зависимости от их предназначения.

Как правильно точить ножи в домашних условиях? Для этого необходимо знать несколько основных правил. Во-первых, для работы нужно иметь под рукой не один, а сразу два точильных бруска. Первый должен иметь крупнозернистую структуру, а второй — мелкозернистую. При этом один брусок будет нужен для заточки, а другой — для шлифовки. Во-вторых, перед тем как точить нож, лезвие нужно смочить водой или специальным минеральным маслом. В-третьих, большое значение имеет угол наклона инструмента к точильному бруску. В-четвертых, работа осуществляется таким образом, что точильный инструмент лежит, а лезвие движется о его поверхность, а не наоборот.

Угол заточки может быть разным. Он находится в пределах от 15 до 45 градусов. Оптимальное его значение составляет 20-25 градусов. Угол во многом зависит от характера материала, из которого сделано лезвие инструмента. Если точить нож под маленьким углом, то вскоре он снова затупится. Это возникает вследствие закругления режущей кромки. Как точить нож, соблюдая постоянно один и тот же угол наклона? Все довольно просто. Сперва рекомендуется зафиксировать точильный камень на ровной поверхности. Лезвие лучше располагать поперечно. После этого нужно перемещать его по бруску, соблюдая правильный угол наклона. Делать это целесообразно только в одном направлении, например, от себя.

Передвижение лезвия по точильному бруску

Перемещение ножа по бруску.

Точить нож нужно правильно. Передвигать лезвие рекомендуется по смоченному водой или маслом бруску. Точить необходимо до тех пор, пока не появятся заусенцы на протяжении металлического лезвия. Заточка проводится с обеих сторон. Каждый раз заусенцы будут направлены в одну сторону. Их достаточно просто определить, для этого нужно провести пальцем по обратной стороне инструмента. В начале точить нож необходимо с помощью крупнозернистого бруска, затем более мелким. Это обеспечит уменьшение размера заусенец.

Использовать мелкозернистый брусок нужно дважды. После повторной заточки используется какое-либо кожаное изделие, например, старый ремень, тыльная сторона которого напоминает замшу. Это обеспечит шлифование лезвия. Немаловажное значение при проведении работы имеют габариты точильного бруска. Желательно, чтобы его ширина составляла 5 см, а длина в 2 раза превышала размер лезвия. Инструмент должен вестись плавно.

Лезвие нужно располагать поперек, а само перемещение клинка должно быть направлено навстречу режущей поверхности.

Как оценить остроту инструмента?

Определить остроту заточки ножа можно при помощи листа бумаги.

Непосредственно перед заточкой и после нее понадобится определить то, насколько острым является клинок. Точить нож необходимо до тех пор, пока он не станет острым. Не рекомендуется проверять остроту лезвия пальцем, так как можно порезаться. Самый простой и безопасный способ — разрезать лист бумаги, находящийся на весу. Острый клинок должен без труда резать любую бумагу. Существует и другая методика. В данной ситуации необходимо положить лезвие на помидор и осторожно потянуть его на себя, не оказывая большого давления. Если прибор острый, то лезвие будет входить в овощ.

Оценить остроту можно невооруженным глазом. Для этого требуется поднести лезвие к свету. Если на нем имеются блики по длине, то это свидетельствует о присутствии тупых участков. Правильность заточки можно оценить и по-другому. Для этого берется простая нить, которая фиксируется в вертикальном положении. Если нож острый, то он без труда обрежет эту нить. Необходимо помнить, что ножи бывают разные и на некоторые боевые модели рассматриваемые тесты не распространяются.

Заключение, выводы, рекомендации

Таким образом, точить лезвие правильно может не каждый человек. Существует множество инструментов для заточки. Наиболее профессиональными являются шлифовальные станки, но данный способ используется только на заводах по изготовлению ножей и в рабочих мастерских. Для бытового пользования самым оптимальным решением является простой точильный брусок, который представляет собой кусок абразивного материала. Точить ножи необходимо осторожно, соблюдая определенные правила.

Одной рукой нужно держать рукоятку, а второй придерживать конец лезвия. Точить инструмент рекомендуется в одном направлении. Заключительным этапом является шлифование. С этой целью используется брусок, имеющий мелкозернистую структуру. Основная задача шлифовки — убрать заусенцы. Если иметь представление о том, как точить ножи, то данный инструмент прослужит верой и правдой многие годы, и его не придется менять на новый.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС