Главная Новости

Утепление старой входной двери деревянной в сельском доме

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утепление старой входной двери деревянной в сельском доме

Как утеплить входную дверь

В последнее время весьма заметным стало влияние глобального потепления на наши зимы. Иногда даже Новый год можно встретить без снега. Однако это не означает, что экономия тепла совсем не нужна, а особенно там, где отопление автономно – в частном доме. Проще всего это сделать, применив утепление двери входной в сельском доме при помощи дерматина и поролона. Таким образом можно значительно уменьшить интенсивность теплых воздушных потоков через входную деревянную дверь, и предотвратить проникновение холодного воздуха внутрь помещения через щели и неплотные притворы. Работы по утеплению внутреннего и наружного дверных полотен несколько отличаются. В этой статье будут рассмотрены этапы утепления двери с внутренней стороны.



Утепление двери входной в сельском доме

Подготовим все материалы для последовательного проведения работ. Нам потребуются следующие комплектующие:

дерматин (кожзаменитель, винилискожа); поролон; степлер строительный; карандаш и ножницы; молоток и декоративные гвозди.

Утеплять внутреннюю сторону входной двери в доме будем с использованием валика, который закроет щель, образующуюся по периметру полотна при закрытии двери. Для этого надо сначала заготовить сам валик. Он состоит из полосок поролона шириной в 2-3 см и полос дерматина, ширина которых составляет 5-7 см.


ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ: КАК УТЕПЛИТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ ЧАСТНОГО ДОМА

Итак, вот наш пациент, с которым мы будем работать. Дверь с петель снимать не надо, а вот ручки и накладную металлическую фурнитуру снять необходимо.

Этап 1. В первую очередь необходимо сделать разметку, по которой будем прибивать дерматиновый валик. Для этого, при закрытой двери на ее внутреннем полотне очерчиваем карандашом линию по геометрии дверной коробки.


Обивка деревянной двери

Этап 2. Теперь, чтобы правильно провести утепление входной двери в сельском доме с внутренней стороны, сначала сделаем валик. Для этого нужно на полосу дерматина наложить полоску поролона и сложить по длине вдвое. Затем, приложив полученную конструкцию к полотну двери, прикрепить ее степлером. Начинать работу нужно за 10 сантиметров от любого угла. Когда длина дерматиновой конструкции будет заканчиваться, нужно «нарастить» ее при помощи аналогичных полосок, вложив начало следующей в окончание предыдущей. Место такого соединения следует тщательно закрепить скобами степлера.

Такого же внимания требуют углы двери, при прохождении которых нужно чаще ставить скобы. Вот так выглядит дверь, внутренняя сторона которой обшита валиком из дерматина.

Этап 3. Теперь наступает ответственная стадия работы, от правильности проведения которой будет зависеть качество утепления двери сельского дома. Размер полотна обивочной ткани должен быть больше размера самой двери на 10 см со всех четырех сторон. А вот размер поролона будет зависеть от расстояния, полученного после закрепления валика. Ширина и длина полотна поролона должна быть равна соответствующему расстоянию между закрепленными валиками (см. фото).

Этап 4. Вырезав утепляющие материалы, можно приступать непосредственно к самому процессу. Поролон размещается на дерматине с изнаночной стороны, свободные припуски дерматина заворачиваются на поролон, и в таком виде (начиная с середины верхнего края двери) утеплитель можно прибивать на дверное полотно, используя декоративные гвозди. Расстояние между последними не должно превышать 10 см. Также необходимо проследить ровность укладки полотнищ. При вбивании каждого гвоздя нужно слегка натягивать полотно утеплителя.

Этап 5. Особое внимание следует уделить углам, здесь нужно наиболее аккуратно подворачивать материал, чтобы исключить образование некрасивых сборок. Для качественного утепления двери входной в сельском доме достаточно прибить утеплитель по периметру. Однако при желании можно дополнительно закрепить материал и по площади дверного полотна.

Остается установить на место дверные ручки и снятую ранее металлическую фурнитуру. Вот таким нехитрым методом можно сохранить бесценное тепло и сократить затраты на энергоносители для отопления дома.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС