Главная Новости

Акварель

Опубликовано: 04.09.2018

видео Акварель

Акварель Mungyo: мечта поэта (художника)// back to school 2018

Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности).



Акварельная живопись открывает замечательные возможности в органичном выражении идей художника и ставит новые творческие задачи. Гармоничное совпадение выбранной тематики для живописных картин и техники исполнения позволяют максимально раскрыть замысел художника. Его акварельная живопись узнаваема, ее нельзя спутать с другими техниками современного письма. Воздействие акварельной техники проявляется и в масляной живописи автора.


Горы Голубого Хребта. Акварель для начинающих.

Основой для акварели является, как правило, бумага, которую часто предварительно смачивают водой для достижения особой размытой формы мазка. Для этого служат особые рамки (стираторы), на которые натягивается лист. Таким образом, во время письма бумагу можно смачивать снизу, или бумагу кладут на мокрую фланель. Возможен и более простой способ: предварительно увлажненный лист акварельной бумаги, достаточно хорошо впитывающей влагу, кладут на стекло, при этом, в зависимости от того, как долго отрабатывается конкретный участок рисунка, выбирают угол наклона стекла, но чаще всего стекло лежит горизонтально. Сообразуясь с собственными манерными возможностями, можно допускать, чтобы вода на листе бумаги выступала в виде лужи или глубоко впитывалась и создавала лишь отдельный влажный участок. Краска в таких случаях играет по-разному, чем создает желаемый эффект. Собственно говоря, именно в этом заключается современное понимание акварельной техники.


Как нарисовать одуванчики акварелью. 365 арт дней. День 4

Акварель - тонкая, сложная в исполнении техника станковой живописи. Воздушная и легкая живопись акварельными красками по сырой бумаге позволяет получить красочные цветовые переходы. Картины, созданные художником, сочетает в себе реалистичность передачи сюжета с плавными, легкими акварельными мазками. Такого рода живопись не образует характерного для классической масляной живописи рельефного мазка. Тем самым произведения акварелью поражают зрителя своими переливами акварельной краски и полупрозрачным наложением на бумагу. Акварель сложна в использовании также по причине отсутствия возможности исправления уже на высохшей поверхности.

Живопись, выполненная маслом, пользуется постоянным вниманием и популярностью среди любителей искусства. Картины маслом традиционно служат одним из главных украшений интерьера. Для достижения лучшего результата в масляной живописи необходимо использование краски известных производителей и качественного грунтового покрытия холстов. Картины маслом на холсте выделяются яркими красками, рельефными мазками в сочетании с лессировочными заливками. Живопись маслом долговечна, устойчива к прямым солнечным лучам, воздействию ультрафиолета, проверенная временем.

 

Наверх страницы | В каталог статей | На главную

Сopyright © www.art11.ru Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения его владельца

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС