Главная Новости

Сатиновые натяжные потолки: фото, плюсы и минусы матовых, цена и уход

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сатиновые натяжные потолки: фото, плюсы и минусы матовых, цена и уход

Вся правда о тканевых натяжных потолках! Советы от Аста М.

Удобные в использовании и красивые сатиновые натяжные потолки давно и прочно вошли в список самых популярных видов облицовки. Обладая массой преимуществ, полотнище выглядит богато и хорошо вписывается в любое интерьерное решение. Уникальное переплетение нитей придает сатиновой ткани теплый перламутровый блеск, к тому же материал имеет особенность менять оттенки в зависимости от угла падения светового луча. Есть ли у полотна недостатки, насколько дорогим будет ремонт и насколько прочны такие натяжные конструкции – разберемся подробнее.


Сатиновые натяжные потолки

Что такое сатиновый натяжной потолок

Среди разнообразия потолочных покрытий сатиновый потолок стоит особняком. Это выбор для ценителей «золотой середины» между глянцем и матовостью покрытия. Сатин немного похож на матовое натяжное полотнище, но лишен зернистости структуры. Поэтому потолочное покрытие не схоже с идеальной побелкой, а напоминает старинные образцы шелковых тканей, которыми обтягивали дворцовые покои.


ГЛЯНЦЕВЫЙ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК

Характерные особенности сатину придает переплетение нитей, основа которых полиэстер. ПВХ-волокна переплетаются особым образом, создавая плотное, но «дышащее» покрытие, придающее помещению особо комфортный микроклимат. Чтобы понять, что такое сатиновое полотно, рассмотрим отличительные характеристики материала:

Частичное отражение света, попадающего на потолок. Это не глянец с его отражающей способностью и не матовое полотно «погашающее» лучи. Сатин преломляет световой луч, отражая и рассеивая его. Восприятие потолочного декора меняется в зависимости от угла обзора, направленности света. Благодаря данному качеству сатиновые потолки востребованы в малоформатных квартирах, где необходимо зонировать общее помещение. Под искусственным лучом сатин светлеет, а значит, в зонах кухни, рабочего стола потолок будет выглядеть иначе, чем в зоне гостиной, где освещение преимущественно натуральное.

Выпускается полотно в различных оттенках, подходит для создания криволинейных конструкций, совместимо с подвесными потолками из ГКЛ и может использоваться в однослойных и многослойных конструкциях.

Преимущества и недостатки потолка

Рассмотрим плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков. К преимуществам относятся:

Мягкий перламутровый блеск и отсутствие глянцевитости. Материал выглядит как хорошо выделанная замша. Богатый выбор расцветок, возможность нанести рисунок, в том числе фотопечать, узоры 3D. Натяжное полотно позволяет получить идеальную ровность потолка без подготовительных работ. Межпотолочное пространство скроет перепады высоты основания, трубы, осветительные провода, прочее. Выпускается сатиновое полотно ширины 1,-3,2 м, этого достаточно, чтобы обустроить в комнате бесшовный потолок.

Тканое полотнище не пропускает воду и служит хорошим пароизолятором. При заливе сверху натяжной потолок из сатина сможет удержать до 100 кг/1м2. При своевременном сливе эластичная ткань не теряет формы, вида и после высыхания полностью восстанавливает первоначальную эстетику. Сатиновое полотно не накапливает статическое электричество, поэтому не притягивает пыль, обладает грязеотталкивающим свойством и не конденсирует капли воды. Показатели позволяют применять сатин в ванных комнатах, а также в домах, где есть люди с аллергией, астмой и заведениях с повышенными требованиями к безопасности отделочных материалов. Уход за потолками не отличается сложностью. Полотно хорошо воспринимает сухую и влажную чистки, но без применения абразивов. При необходимости тканое полотно можно аккуратно снять и снова натянуть. Это требуется при замене проводки, коммуникаций или дополнительном утеплении перекрытий. Материал отличается огнестойкостью, при повышении температуры не выделяет вредных веществ. В отличие от других полотнищ сатиновая материя стоит недорого, что делает ремонт бюджетным и доступным.

В процессе эксплуатации сатиновый натяжной потолок не теряет цвет, не деформируется и при соблюдении условий пользования прослужит очень долго. Но есть у тканевого потолка недостатки:

Натягивать полотно рекомендуется в помещениях с температурным режимом +5..+60 С. При минусе ткань станет хрупкой и может потрескаться, а вот при слишком высоком температурном режиме может провиснуть. Выбирая осветительные приборы, также придется учитывать степень нагрева ткани вокруг светильника. Упруго натянутое полотно легко повредить острым предметом, пробкой из бутылки или мячом.

Виды сатиновых потолков

Представляя собой разновидность ПВХ потолков, сатиновые полотна отличаются тонкостью и повышенной прочностью. Принято различать материал по оттенкам: белый и цветной.

Белые выглядят на потолке как нежная замша высокого качества, придавая плоскости безупречную бархатистую ровность. А вот цветное полотно смотрится как эффектный отрез дорогой ткани, переливающийся перламутровым отблеском. Причем оттеночные вариации напрямую зависят не только от направления луча света, но и натурального и искусственного освещения.

Фактура сатина отличается более гладкой поверхностью, без зернистости, что выгодно отличает материал от матовых натяжных потолков. Также продукция не имеет явного отражающего эффекта, чем и различается с глянцевыми полотнищами. Сатин не дает бликов, зеркального блеска и не отвлекает внимание от интерьера, выгодно подчеркивая достоинства меблировки.

Особенности монтажа

Поскольку изготовление полотна производится под размеры помещения, то все процессы работы следует доверить мастеру. Несложный монтаж имеет свои особенности, например, малейший перекос плоскости каркаса приведет к провисанию полотнища. Технология натягивания стандартна: по периметру помещения устанавливается каркас, затем полотно крепится в центре, а только потом сатин натягивается по всем краям и закрепляется клиновым или клипсовым способом.

Самостоятельно без инструмента и навыка выполнить все процессы сложно, потому рисковать не следует. Тем более что установка натяжного потолка обойдется намного дешевле любых других аналогов.

Ремонт сатинового потолка

Самый частый дефект материала – разрезы. При значительном повреждении придется вызывать мастера, а с небольшими порезами можно справиться самостоятельно. Для этого потребуется клей, лоскут материала или тканевый скотч. После ремонта заплату закрасить в тон основного полотна.

Ремонт при затоплении также лучше поручить профессионалам. Но можно аккуратно отогнуть край от угла, слить воду, просушить материал и снова закрепить в багет. Несложно, но не всегда получается – помощь мастера будет кстати.

Правила ухода за сатиновым потолком

Основное требование – отсутствие абразивов и агрессивных химикатов. Правильный уход за сатиновыми натяжными потолками такой:

Не использовать сильно мокрую губку, она оставит разводы. Мыльные растворы делать в легкой концентрации, иначе придется долго смывать, а это приведет к растяжению материала. Чистка полотна только по мере необходимости сухой мягкой щеткой, ветошью с использованием спреев для сатина или слабого спиртового раствора.

Осуществлять уборку нужно мягкими движениями, без растяжения полотна. Если появились пятна, поможет раствор аммиака или средство для ухода за матовыми натяжными потолками.

Сатиновый потолок в интерьере помещения

Выбирая сатиновое полотно для отделки помещений, хозяин может быть уверен – материал подойдет в любую комнату:

Кухня. Тут важно выбрать тон. Определить цвет потолка на кухне помогут советы, фото от профессиональных дизайнеров. Благодаря способности пастельных тонов визуально расширять помещение, а также особенности ткани высветляться под светом электролампочек, сатин будет крайне уместен. А если использовать осветительные приборы разного типа, можно с легкостью зонировать помещение. Перламутровый материал выгодно подчеркнет покой и комфорт гостиной зоны, спальни. Натяжной глянцевый потолок в спальнях уместен не всегда – лишние отражения предметов могут нарушать гармонию. А вот дышащие сатиновые потолки не блестят, а мягко светят, рассеивая световой луч и создавая атмосферу покоя. К тому же на материале можно делать любые оттиски, рисунки, вписывая потолочное пространство в общий стиль. Ванная комната – помещение, где сатиновое полотно можно применять без малейших опасений. Кроме того что получается бесшовный потолок, ткань не пропускает наверх нагретый пар, не собирает капли и обладает свойством отталкивать влагу. Рассеянный свет «стирает» границы потолка, что с успехом используется в малоформатных помещениях. Достаточно облицевать стены в похожий цветовой спектр и потолок плавно «перетечет» на стены, создавая иллюзию намного большего объема.

В прихожей, коридоре, особенно темном и длинном, натяжной потолок из сатина на фото выглядит очень хорошо. Дизайнерский ход – светлое пятно в центре и чуть затемненные углы визуально приподнимают потолок, что и нужно в небольших форматах пространства.

Какие именно виды полотна будут выбраны – решать хозяину. Белый или цветной натяжной потолок сатин – это выгодное решение для помещений любой стилистики и направленности. Матовый благородный сатин хорош в минималистических дизайнах, цветной будет кстати в барочных стилях, модерне, а однотонный в мягких тонах с перламутровым блеском как нельзя выгоднее подчеркнет скандинавскую холодность или японскую структурность дизайна.

Что касается детской или игровой комнаты, то правило только одно – как можно больше яркости. Материал прекрасно принимает любые принты, рисунки и узоры, поэтому не стоит ограничивать фантазию. Благодаря тонкости и удобству натяжения из сатина быстро и просто формируются арочные, многоступенчатые, коробчатые конструкции, имитации парящих потолков, «звездного неба» и другие инсталляции. Несколько правильно расставленных точечных светильников и потолок превратится в настоящий сказочный мир.

Цена сатинового потолка и стоимость монтажа

Сколько стоит потолок? Ценовая категория самого полотна зависит от производителя. Например, белый сатин от французского, немецкого, итальянского производителя колеблется в пределах 3-15$, цветного 4-12$. Работы по натяжению полотнища обойдутся от 4-6$ за м2.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС