Главная Новости

Производство ковролина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Производство ковролина

Производство ковролина

Покупая ковровое покрытие, мы не задумываемся о производстве ковролина, как его делают. На рынках можно увидеть ковролин, как Российского производства, так и иностранного.



Из чего состоит ковролин

Каждое ковровое покрытие состоит из латексной прокладки, основы и ворса. Самый главный показатель качества коврового покрытия – это качество пряжи, которую используют при производстве ковролина. Он делится на натуральный и синтетический. Главная пряжа для ковра – это шерсть. Ковролин из натуральной шерсти намного дороже стоит, хоть его износостойкость и ниже, однако такое покрытие является очень теплым и экологичным продуктом.


Ковролин , делают так !!!

Синтетический ковролин намного легче в уходе и имеет долгих срок службы, он мягок и очень приятен на ощупь. Отличить натуральный ковролин от синтетического не трудно, достаточно поджечь его ворс. Натуральный – тлеет, а синтетика начинает плавиться.

Как производят ковролин

На протяжении уже многих десятков лет сама технология производства ковролина совершенно не изменилась. Стало лучше и современней оборудование, улучшился материал, появилась иглопрошивная технология, но сам основной принцип производства остался прежним. То есть берется основа и нитки, которые создают ворсинки.  В настоящее время производят три вида ковровых покрытий:


Ковролин Condor в Новосибирске!!! Производство Ковролина!!!

Первый вид ковролина, это иглопрошивной. Чтобы его получить, материал шьют ворсовыми нитками нетканой, либо тканой основы. Произведенное так покрытие с лица имеет петельки, почему получил второе название, петлевой. Также еще существуют разрезные петли, и получается ковролин с разрезанными ворсинками. Сколько будет весить ковролин напрямую зависит от количества стежков, сделанных на единицу площади, а также расстоянию между иголками и виду нити. Второй вид – это иглопробивное ковровое покрытие. Для его создания применяют иголки, которые по всей своей длине имеют зазубрины, а не ушки. И получается, что во время движения они спутывают волокна, и в результате получается одно единое полотно. Этот вид ковролина имеет доступную цену и отличается особой прочностью. И последний это тканный ковролин. Производство такого ковролина самое дорогостоящее, так как в нем нитки ворса должны быть переплетены с нитями основы покрытия, и в результате получается очень сложная и необычная конструкция. Такой ковролин отличается высоким качеством.

Российские производители ковролина

Российские производители ковровых покрытий среди коммерческого ковролина из пятнадцати известных марок находятся с девятой по одиннадцатую строчку. А если рассматривать среди бытового ковролина, то наше производство занимает лидирующую строчку, а также третье и пятнадцатое место.

Самое дешевое ковровое покрытие производят, а России, и еще в Украине. У нас средняя цена за квадратный метр ковролина составляет триста рублей, но ценовые показатели имеют очень сильные колебания, и поэтому вы можете приобрести ковролин российского производства и за двести рублей, а то и дешевле. Проводя мониторинг мест продажи ковровых покрытий было выявлено, что цена на коммерческий ковролин немного больше чем у бытового. Хотя многие считают, что коммерческий ковролин должен иметь стоимость намного больше, так как он обладает большим сроком службы и долго не изнашивается.

Самыми известными Российскими производителями ковровых покрытий считаются следующие предприятия: «Тектус», «Калинка», «Зартэкс», «Нева Тафт», «Политекс», «Технолайн», «Авантекс».

На видео ниже описываются плюсы и минусы ковролина:

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС