Главная Новости

Чем вывести пятна с ковролина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем вывести пятна с ковролина

Удаление пятен с ковра

Необходимо точно знать, чем вывести пятна с ковролина, чтобы не испортить еще больше изделие. Для этого следует запомнить правила ликвидации пятен с напольного покрытия. Только в этом случае вы сможете проделать всю работу самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.



Правила ликвидации пятен с ковролина

Существует несколько важных моментов, которые надо хорошо уяснить перед началом очистительной работы.

Любые пятна с ковролина необходимо удалять немедленно. Не стоит оставлять очистку на свободное время. Если работу провести сразу же, то можно удалить пятно подручным средством, не применяя специальный состав, купленный в магазине. Растирать пятно на ковролине строго запрещается. Нужно взять бумажное полотенце или кусочек хлопковой ткани и легонько промокнуть пятно. Таким образом, вы удалите лишнюю влагу и не распространите пятно по покрытию. Ликвидировать пятно нужно в правильном направлении. Движения должны быть от края загрязнения к его центру. Если на пол упало что-то густое, то удалять его следует не губкой, а ножом или ложкой. После того, как слой грязи удален, пятну нужно дать немного высохнуть. Если в работе используется пятновыводитель, то наносить его нужно не на само пятно, а на губку, тряпочку или щетку.

Виды пятен и средства для их выведения

Существуют различные пятна. Одним единым средством их сложно вывести. Чтобы полностью ликвидировать пятно, необходимо знать секрет его удаления.


Убрать ПЛАСТИЛИН с ковролина без следа легко

Пятна, которые образовались от пролитых напитков, в частности от кофе и чая, удаляются с помощью обычного столового уксуса и спирта. Чтобы получить моющее средство, нужно смешать компоненты соответственно 3 к 1. После нужно намочить тряпочку и легонько прижать ее к пятну. Затем, как грязь немного растворилась, следует очистить напольное покрытие от пролитого чая или кофе. Этим же составом можно удалять и пятна от горячего шоколада.

Неплохо справляются с кофейными пятнами вода и нашатырный спирт. Если есть глицерин, то можно его взять вместо нашатыря. В конце работы нужно снова взять чистую влажную тряпочку и промокнуть ей пятно. Затем оставить очищенное место сохнуть.

Если на ковролин был пролит алкогольный напиток. Например, это может быть пиво, вино или ликер. Сначала требуется аккуратно очистить его мыльной водой. После взять салфетку, смоченную в уксусном растворе. Чтобы его приготовить, нужно взять литр воды и добавить чайную ложку столового уксуса. Если на ковролин пролили фруктовый сок, уронили варенье и кетчуп, то ликвидировать эти пятно следует лимонной кислотой. Сначала нужно немного смочить образовавшееся пятно. Затем насыпать на него порошок лимонной кислоты. Дать ему впитаться в течение нескольких минут. Затем убрать вместе с грязью. Самыми сложными пятнами всегда считаются жирные. Для их удаления нужны вещества, которые не всегда бывают под рукой. Это крахмал и бензин. После получения смеси, ее нужно наложить на пятно и оставить на некоторое время. После удалить чистящее средство с помощью обычного пылесоса.

Все жирные пятна нужно сразу же посыпать солью. Она легко впитает в себя жир. Если пятно не отошло, то тогда нужно воспользоваться вышесказанным методом.

Если требуется избавиться от старых пятен, то можно попробовать сделать это с помощью опилок, мыла и бензина. Для начала нужно приготовить раствор, взяв 1 часть бензина и 10 частей жидкого мыла. После залить полученным составом опилки. Пропитанные опилки уложить на пятно и оставить на некоторое время. После удалить их и пропылесосить ковролин. Пятно от крови и яиц можно ликвидировать мыльным раствором на основе 10% щелока. Вода должна быть холодной. Горячая вода не оттирает кровь.

На видео ниже можно просмотреть мастер-класс по выведению пятен с ковролина:

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС