Главная Новости

Римские шторы в интерьере: особенности использования

Опубликовано: 03.09.2018

видео Римские шторы в интерьере: особенности использования

Римские шторы на пластиковые окна: как выбрать и купить римские шторы?

Сегодня существует множество вариантов оформления окон в доме. К одним из наиболее популярных дизайнерских решений относятся римские шторы в интерьере. Этот вариант предоставляет огромные творческие возможности при оформлении любой комнаты.



Римские шторы это стильное решение для любой комнаты.

Что такое римские шторы?

Эти изделия были известны жителям Древнего Рима. Прототипом штор являлись тканевые экраны, которые образовывали конструкцию, похожую на складную гармошку. С течением времени происходило изменение внешнего вида и используемых материалов. Но сам конструкционный принцип остался таким же.


#032. Римские шторы в интерьере. Карниз для римских штор. Пошив римских штор на заказ

Сейчас римские шторы — это тканевые полотна, которые закрепляются на горизонтальных стержнях и управляются цепочным или ленточным механизмом. В расправленном виде они представляют собой ровные полотна. Когда штора поднимается, она становится похожей на аккуратно сложенную гармошку, которая состоит из нескольких полос ткани.


Римские шторы в интерьере фото

Для максимальной привлекательность штор в расправленном состоянии их делают на пластиковом каркасе.

Максимальная привлекательность штор в расправленном положении достигается за счет каркаса, сделанного из пластиковых реек. Каждый элемент конструкции оснащен тонкими и почти незаметными вставками, которые предотвращают образование складок в любом положении штор. Благодаря этому на них можно располагать разные рисунки и орнаменты.

Римская штора поднимается с помощью специального механизма, который состоит из:

колец; шнуров; рейки.

Кольца размещены с тыльной стороны полотен. Через них продеваются тяговые шнуры, которые крепятся к рейкам. Рейки находятся в нижней части шторы. Опускание или поднятие полотна производится с помощью цепей или шнуров, размещенных в боковой части штор. Некоторые современные модели конструкций оборудованы электрическим приводом с пультом дистанционного управления.

Для изготовления римских штор могут использоваться как легкие (лен, хлопок, батист, органза), так и тяжелые ткани (тяжелый шелк, гобелен, велюр или портьерная ткань). При производстве ткани покрываются антибактериальными пропитками, что облегчает уход за полотнами. Если появляются незначительные загрязнения, их достаточно просто удалить с помощью влажной губки, смоченной в мягком моющем средстве.

Превосходная функциональность, экономичность и практичность — все эти качества делают возможным использовать римские шторы в интерьере любой комнаты независимо от стиля декорирования.

Нюансы использования полотен в спальне

Стилевые решения римских штор.

За счет функциональности и привлекательного внешнего вида римские шторы в интерьере спальни привнесут в комнату элементы уюта, подчеркнут любое дизайнерское решение и обеспечат отличную защиту от солнечного света. Существуют следующие критерии, которые оказывают влияние на выбор изделий в эту комнату:

возможность регулировки количества поступающего света; идеальная совместимость со стилем комнаты; максимальное удобство пользования; наличие небольшой спальни.

С помощью полотен можно добиться абсолютного затемнения спальни или сделать рассеянное поступление естественного света. Первый вариант предусматривает использование полотен, сделанных из плотных тканей (шелка, гобелена, велюра). Для создания рассеянного освещения в комнате лучше воспользоваться батистом или органзой.

Если на римские шторы подбирается орнамент, то данную процедуру следует осуществлять исходя из общего стиля помещения. Обязательно учитывается покрытие мебели. Ни в коем случае нельзя делать узор, который будет гармонировать с мебельной обивкой или расцветкой покрывала на кровати. При выходе окон небольшой спальни на север шторы в классическом интерьере должны обладать средней плотностью и светлой расцветкой. Узоры на полотнах должны совпадать по цветовому решению с основными аксессуарами.

Чтобы полотнами было максимально удобно пользоваться, следует воспользоваться электрическим способом их управления.

При выборе полотен в маленькую спальню необходимо отдавать предпочтение изделиям, которые будут идеально сочетаться с облицовочным материалом стены.

Лучше покупать шторы, которые имеют среднюю плотность. Это приведет к зрительному увеличению комнатного пространства.

Особенности крепления полотен своими руками

Чтобы осуществить качественный монтаж полотна в интерьере комнаты, нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Крепление римских штор к потолку, стене, в проем.

шторы; кронштейны; отвертка; молоток; ножницы; маркер; рулетка; уровень; дюбели; шурупы.

Существует два способа крепления римских штор:

внутри оконного проема; с наружной части проема.

Первый способ монтажа полотен предусматривает осуществление точного замера габаритов внутренней части оконного проема. Точные размеры ширины проема определяются сразу в трех местах:

сверху; снизу; по центру.

Высоту проема рекомендуется замерить тоже в трех точках.

Если монтаж полотен будет проводиться с наружной стороны оконного проема, слишком точные замеры не нужны. К размерам проема достаточно прибавить несколько сантиметров во все стороны. Сделав соответствующие замеры, приобретают нужное изделие. Кронштейны, дюбели и шурупы в большинстве случаев входят в комплект к изделию.

В зависимости от способа монтажа определяется и место установки кронштейнов. При их креплении внутри оконного проема следует соблюсти такие моменты:

Кронштейны не должны препятствовать нормальному ходу фурнитуры окна. Штора не должна соприкасаться с выступающими деталями оконной рамы. Штора должна легко перемещаться.

Такие же условия должны быть соблюдены при монтаже римской шторы снаружи проема окна. Кронштейны располагаются на одинаковой высоте. Для легкого перемещения полотна расстояние между внутренней стороной кронштейна должно превышать ширину полотна на 3-4 мм.

После установки оси между смежными кронштейнами проверяется работоспособность конструкции. Для определения наилучшего места подъема полотна производится регулировка расположения муфты, которая находится на катушке.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС