Главная Новости

Как подшить шторы: способы и рекомендации по работе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как подшить шторы: способы и рекомендации по работе

Как настроить оверлок и как шить трикотаж

Как бы искусно ни был оформлен дизайн комнаты, любое решение не сможет внести полную гармонию в интерьер при отсутствии красиво оформленного окна. Сегодня существует достаточно много вариантов оформления окон — это и жалюзи, и роллеты, и многие другие модные элементы декора, но если при возвращении домой хочется окунуться в атмосферу уюта и спокойствия, тогда идеальным решением для комнаты станет качественный текстиль.



Шторы, грамотно подогнанные под размеры окна, гармонично дополнят любой интерьер.

После приобретения занавесок дело останется за малым — необходимо будет лишь решить, как подшить шторы. Конечно, как правило, шторы продаются уже в готовом для эксплуатации виде, но существует один нюанс — их параметры рассчитаны на стандартную высоту, именно поэтому, сделав покупку, приходится подгонять ее под размеры конкретного окна.


Как выполнить шов закрутку Мастер класс

Самым простым вариантом решения вопроса, как правильно подшить шторы, может стать помощь квалифицированных специалистов в ателье. Но, учитывая тот факт, что подобная услуга может оказаться несколько дорогим удовольствием, существенно увеличивающим расходную часть бюджета, возможно, лучше остановиться на втором варианте и изучить вопрос, как можно правильно подшить шторы самостоятельно. Несложные подсказки позволят обойтись без помощи специалистов и справиться с задачей быстро и аккуратно.


Как шить трикотаж на простой швейной машине

Как можно подшить шторы: основные способы

Метод двойной подгибки — наиболее часто используемый вариант подгибки текстильных штор.

Существует несколько способов подшивки штор. Основным ориентиром в данном вопросе является плотность ткани. Так, простые тонкие ткани из одинарных штор подшиваются методом двойной подгибки, подшивать шторы с подкладкой во избежание образований грубых швов, просматриваемых даже издалека невооруженным глазом, рекомендуется путем одного подгиба.

К основным методам подшивки штор можно отнести следующие:

подшивка с использованием специальной клеевой ленты; ручная подшивка; обработка швов с применением швейной машинки.

К основным преимуществам клеевой ленты относятся легкость и аккуратность в работе, а также еще один немаловажный факт, особенно значимый для новичков в швейном искусстве — доступность выполнения работы без наличия опыта.

Но данный бесшовный способ тоже не является идеальным, поскольку края штор после нескольких процедур стирки становятся подвержены отклеиванию, вследствие чего их внешний вид может выглядеть неопрятно. Конечно, исправить положение можно с помощью той же клеевой ленты, вновь нанеся новый слой и избавившись от старого. Даже учитывая данный недостаток, клеевую ленту можно назвать незаменимым помощником.

Утяжелитель для штор в виде шнура вкладывается в шов при подгибе ткани.

При подшивке штор вручную применяются потайные стежки. Данная схема подшивки сводится к следующим действиям: используя нить в цвет штор, с изнаночной стороны посредством иголки цепляют край и продевают нитку. Таким образом, получается практически незаметный шов.

Обработка края штор с помощью швейной машины требует внимательности и аккуратности, при работе не допускается растягивания и сдвигания материала. Поэтому ткань заранее прошивается вручную, проглаживается и только после этих действий прострачивается машинкой.

Во избежание образований складок в ходе работ ткань можно оттягивать посредством специальных грузиков, которые продаются в магазинах швейной фурнитуры и штор. Различают грузики нескольких видов: одни из них вкладываются в шов непосредственно при подгибе (так называемые грузики-цепочки), а второй вид подвешивается на край и представляет собой небольшие диски.

Общие рекомендации по подшивке штор

Ознакомившись со всеми способами обработки краев штор и выбрав наиболее приемлемый, не стоит забывать, что до начала проведения работ необходимо выждать некоторый период, чтобы ткань «отвиселась». С этой целью шторы вывешиваются на несколько дней для принятия своей окончательной длины, и только затем допускается выполнение работ по подшивке.

Также не стоит спешить с обрезанием лишних краев ткани. Для начала рекомендуется обработать их путем нанесения потайных стежков. Данное решение позволит избежать некоторых неприятных последствий, которые могут возникнуть после первой стирки, например, укорачивание длины ткани (т.е. ткань может «сесть»).

Шторы окончательно вымеряются, и излишки материала обрезаются только после стирки.

Замеры длины и выполнение подгиба осуществляется и прямо на багете. С этой целью необходимая длина закрепляется посредством булавок или стежков. Данное решение позволяет оценить внешний вид штор визуально и подобрать оптимальную длину, которая должна быть одинаковой по всей полосе материала.

После выполнения необходимых замеров шторы снимаются с гардины, обрезаются излишки ткани, и проглаживается линия будущего нанесения шва. Затем приступают к завершающей стадии — шторы подгибаются одним из вышеперечисленных способов и фиксируются в необходимом положении.

Воздушные ткани при подшивке целесообразно обрабатывать самым простым методом — с помощью клеевой ленты. В данном случае лента просто вкладывается в место прогиба, и затем будущий подворот проглаживается.

Итак, изучив способы подшивки штор, а при необходимости и дополнительно посоветовавшись с опытным мастером, можно приступать к работе. Удачи и успешных решений!

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС