Главная Новости

Дизайн спальни с диваном вместо кровати: правила

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн спальни с диваном вместо кровати: правила

Новинки мебели Lema 2016. Простор и архитектурность в интерьерах 2016 года

Спальня — самая интимная комната в доме, которая требует наличия кровати. Но случается, что в силу определенных обстоятельств оборудование полноценного спального места невозможно. На помощь всегда придет удобный и достаточно широкий диван. Тогда единственной проблемой станет выбор правильного дизайна, чтобы комната отдыха не превратилась в строгую гостиную.



В отличие от полноценной кровати, диван легко складывается, что увеличивает площадь свободного пространства.

Обычно выбор в пользу дивана делают обладатели однокомнатных квартир и квартир-студий. В данном случае нужно решить для себя, что важнее — совместить удобную спальню и гостиную или оборудовать красивую зону для приема гостей с наличием спального места. В зависимости от решения должен отличаться и дизайн спальни с диваном.


"Квартирный вопрос": Мини-кабинет с круглым плафоном на потолке в проходной гостиной

Такая универсальная спальня имеет и плюсы. Вам не придется беспокоиться о месте для хранения постельных принадлежностей. Вы всегда сможете превратить достаточно интимную комнату в помещение для приема гостей, для этого достаточно лишь сложить диван. Неоспоримым плюсом является увеличение свободной площади, что невозможно при оборудовании спальни полноценной кроватью.


#176. Как комбинировать обои? Как сочетать обои с рисунком, в полоску и однотонные в одной комнате?

Полноценная спальня

Для визуального разделения квартиры-студии на зоны может быть использована декоративная перегородка, ширма или стеллаж с книгами.

Правильно подобранная мебель великолепно впишется в интерьер спальни. Главное, соблюдать те же правила, что и при оформлении обычной комнаты отдыха. Выбирайте приятные глазу светлые тона, визуально расширяющие границы комнаты. Но стоит помнить, что диван в роли кровати накладывает некоторые ограничения. В слишком игривом интерьере мягкая мебель строгих форм будет выглядеть инородно. Не пренебрегайте элементами декора, но помните, что комната с таким спальным местом лучше выглядит, если оформлена в достаточно строгом стиле. В целом же дизайн спальни не будет слишком отличаться от обычных интерьерных решений.

А улучшить интерьер такой многофункциональной комнаты помогут простые правила.

Старайтесь расположить диван так, чтобы даже в разложенном месте он не препятствовал свободному передвижению по комнате. Минимальная ширина прохода составляет около 50 см. При таком расположении вы можете смело не убирать утром спальное место, если опаздываете и не планируется приход гостей. Чтобы сон был спокойным и полноценным, изголовье дивана должно находиться у стены. Такой эффект защищенности обеспечит полноценный сон, как на привычной кровати. В зависимости от конфигурации дивана нужно позаботиться о прикроватных тумбах или их замене. В некоторых моделях их функцию с успехом будут выполнять подлокотники. Постарайтесь внести в интерьер спальни с диваном милые декоративные элементы, которые помогут настроиться на отдых. Не стоит пренебрегать возможностью визуального разделения зон спальни и гостиной. Это можно сделать с помощью цветовых акцентов, декоративной ширмы или стеллажа с книгами. Диван вместо кровати незаменим в спальне подростка. Он позволит и спать с комфортом, и не переживать о размещении друзей, заглянувших в гости. Позаботьтесь о том, чтобы дизайн спальни выглядел законченным даже с разложенным диваном. В этом помогут ниши и книжные полки в изголовье. А также мягкие коврики по обеим сторонам спального места.

Гостиная со спальным местом

Немного сложнее оформить спальню, предполагающую наличие полноценного места для приема гостей.

Важно, чтобы диван, заменяющий кровать, легко складывался при необходимости.

В таком случае важно совместить комфортный сон и посиделки с друзьями. В данном случае лучше выбирать диван и дизайн спальни, предполагающие удобное сидение. То есть предпочтительны модели с объемными подушками. И чтобы дизайн спальни был удобным и органичным, стоит руководствоваться следующими рекомендациями. Если вы хотите установить напротив дивана мягкие кресла, позаботьтесь, чтобы они не были излишне тяжелыми. Их придется отодвигать при каждом раскладывании спального места. Не ставьте диван впритык к одной из стен, наличие свободного пространства создает более расслабленную атмосферу. Используйте приемы зонирования, они помогут создать нужную атмосферу. Цветом или светом отделите спальную зону от рабочей, и вы сразу заметите, насколько легче стало настроиться на отдых. Используйте в интерьере зеркала. Они визуально увеличат помещение и привнесут некую изюминку. Спальни с зеркалами всегда выглядят интимно и уютно. Если вы планируете в этой комнате смотреть телевизор, в одиночестве или с друзьями, это тоже нужно учесть. Дизайн спальни должен быть ориентирован на это. Нужно предусмотреть, в каком положении вы чаще будете следить за сюжетом блокбастера, ведь направление взгляда в положениях сидя и лежа отличается. Диван, заменяющий кровать, должен легко и быстро складываться. Это нужно для того, чтобы в случае внезапного прихода гостей вы быстро могли превратить спальню в гостиную. Удивительно, как способен изменить дизайн спальни обычный ковер. Если ваше спальное место довольно низкое, выбирайте компактные половики, которые можно убрать и вернуть на место без дополнительных усилий. Дизайн спальни, в которой принимают гостей, не должен быть слишком игривым или интимным, это будет смущать хозяев и посетителей. Если спальня-гостиная — единственная комната, позаботьтесь о том, чтобы к дивану, выполняющему функцию кровати, можно было придвинуть стол без лишних усилий. Это упростит проведение семейных торжеств.

Если вы решили отказаться от кровати в спальне в пользу дивана, стоит внимательно продумать интерьер, чтобы комната отдыха не превратилась в строгую гостиную. Но не все так сложно, дизайн спальни может быть абсолютно любым. Главное, чтобы он нравился хозяевам и был достаточно функциональным.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС