Главная Новости

Как правильно принимать меланин и что это такое?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно принимать меланин и что это такое?

Мелатонин (Гормон сна. N-acetyl-5-methoxytryptamine). 10 фактов

Человеческим организмом синтезируется огромное количество разных веществ, необходимых для поддержания жизнедеятельности и нормализации протекания процессов. Одно из них – меланин. Он непосредственно влияет на внешний вид и здоровье, поэтому обязательно выясните, для чего такое вещество необходимо.


мелатонин применение

Что это?

Меланин является синтезируемым в человеческом организме пигментным веществом, которое состоит из многочисленных полимерных соединений: углерода, триптофана, серы, гистидина, азота, тирозина, водорода, цистина, аргинина . Он отвечает за оттенок кожных покровов, волос и радужных оболочек глаз людей, а также за окрас шерсти животных.


Мелатонин: мой отзыв о препарате Melatonin от NOW [iherb, vitacost]

Меланин синтезируется клетками меланоцитами, и выработка контролируется гормонами и определёнными эндокринными железами внутренней секреции. За образование отвечает отдел мозга гипофиз, оказывающий непосредственное влияние на гормональный фон человека. Кроме того, участие в синтезе принимает и центральная нервная система. А в реакции формирования вступают аминокислоты. Также образование запускается под воздействием ультрафиолета (именно поэтому загар проявляется в виде потемнения кожи).

Меланоциты выделяют меланин, который накапливается в кожных покровах. Все меланоциты имеют связь с кератоцитами – особыми клетками эпидермиса, расположенными в верхних слоях. Это позволяет выделенному меланину устремляться вверх, а также проникать в волосяные стержни и радужки глаз. Чем больше меланина синтезируется, тем темнее кожа человека, его глаза и волосы.

Есть несколько видов меланина:

ДОФА-меланины (другое название – эумеланины) окрашены в коричневый и чёрный цвета. Феомеланины имеют жёлтый оттенок. Нейромеланины – тёмные вещества, производимые в головном мозге и, по мнению учёных, выполняющие защитные функции.

Зачем нужен меланин?

Меланин не только  отвечает за внешность, но и выполняет прочие важнейшие функции:

защита кожи от губительного воздействия ультрафиолета; антиоксидантная активность, нейтрализация свободных радикалов; поддержание целостности клеточных оболочек; формирование естественного защитного барьера, укрепление иммунитета ; стабилизация метаболизма, поддержание протекания некоторых важных биохимических реакций в человеческом организме; адаптогенный эффект, обеспечение адаптации организма к стрессовым ситуациям, неблагоприятным условиям; замедление дистрофических и деструктивных процессов, разрушительно влияющих на гипоталамус, надпочечники, печень, щитовидную железу.

Нормальные значения, превышение или понижение

Определённая норма меланина не существует, так как его количество определяется типом внешности, национальной принадлежностью, климатическими условиями региона проживания. Так, у представителей европеоидной расы, к которой относится большинство проживающих в европейских странах людей, меланоциты пролегают глубже, и синтез меланина не очень интенсивный. А у жителей планеты, принадлежащих к негроидной расе, меланоцитами буквально заполнены все верхние слои дермы, из-за чего тело приобретает характерный тёмный окрас (это некий защитный механизм, обусловленный постоянным воздействием ультрафиолета).

Повышенный уровень

При повышении уровня меланина в тканях кожных покровов развивается меланоз, и он бывает двух основных видов:

Физиологический. Пигмент синтезируется в повышенных количествах, но присутствует исключительно в тканях, в которых должен находиться – волосах, оболочках мозга, радужках глаз, коже. Патологический. Синтезируемый в увеличенных объёмах меланин поступает в те органы и ткани, в которых его быть не должно, например, пищевод, слизистые оболочки органов, кишечник.

Пониженный уровень

Снижение уровня меланина влияет на оттенок кожи, глаз и волос, делая их очень светлыми и сильно подверженными негативному воздействию ультрафиолета. Под прямыми солнечными лучами кожные покровы краснеют, человек получает ожоги.

Нарушение синтеза меланина может проявляться в виде посветления радужек глаз, обесцвечивания кожи или образования на ней светлых пятен, которые носят название витилиго.

Если пигмент либо не синтезируется организмом совсем, либо присутствует в дерме в минимальных количествах, говорят об альбинизме. Альбиносы имеют белые волосы, брови и ресницы, очень светлые глаза и практически белую кожу. Но также дефицит меланина сказывается на состоянии здоровья и провоцирует возникновение таких проблем как нарушения зрения и слуха, снижение иммунитета.

Выработка меланина может снижаться по разным причинам:

наследственные генетические заболевания; гормональные сбои ; длительный или бесконтрольный приём гормональных препаратов; авитаминозы, несбалансированное питание; возрастные изменения, обусловленные старением тканей организма; частые стрессы; некоторые хронические болезни; нехватка ультрафиолета.

Как нормализовать уровень?

Чтобы снизить количество вырабатываемого меланина, достаточно привести в порядок гормональный фон и ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами, а также во время загара защищать кожные покровы, применяя специализированные солнцезащитные средства.

Если меланин вырабатывается недостаточно, то можно действовать разными путями, в зависимости от уровня пигмента:

Нормализация питания. Продукты сам меланин не содержат, но зато в их состав входят вещества, которые образуют пигмент или же стимулируют его синтез в организме. Прежде всего, это аминокислоты триптофан и тирозин. Получить их можно из рыбы и мяса, субпродуктов, морепродуктов , орехов, бобовых, зелени. Также нужна пища с витамином А, который присутствует в оранжевых ягодах, овощах и фруктах: абрикосах, облепихе , моркови, апельсинах, тыкве. Здоровый образ жизни. Очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе, физическая активность. И отказывайтесь от вредных привычек, включая курение и употребление спиртного. Дозированный ультрафиолет. Умеренно бывайте на солнце, осторожно загорайте, нанося на тело солнцезащитные средства .

Приём препаратов

Существуют препараты и биологически активные добавки, стимулирующие образование меланина. Но их назначает врач, если уровень действительно снижен ниже критического, и это отражается не только на внешности, но и на состоянии здоровья.

Что такое меланин, вы поняли, но как правильно принимать препараты, если выработка недостаточная? Изучите прилагаемую к БАД инструкцию и не забудьте проконсультироваться с врачом! Помимо средств для приёма внутрь существуют наружные в виде наносимых на кожу гелей, мазей и кремов, содержащих аминокислоты и прочие компоненты, стимулирующие выработку естественного пигмента.

Остаётся только пожелать здоровья, красоты и здорового загара!

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС