Главная Новости

Масло корицы: свойства и применение, рецепты масок для лица, тела, волос, как применять для похудения, противопоказания, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Масло корицы: свойства и применение, рецепты масок для лица, тела, волос, как применять для похудения, противопоказания, отзывы

Куркума - польза. Полезные свойства. Рецепты. Противопоказания. Куркумин. Где купить?

В статье рассматриваем масло корицы – его свойства, способы применения в косметологии и возможные противопоказания. Вы узнаете, как приготовить с коричным маслом маски для кожи и волос, а также научитесь делать натуральный продукт в домашних условиях.


Льняное масло для лица. МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА с льняным маслом

Содержание статьи

Что такое корица

Корицей называют и вечнозеленое дерево Коричник цейлонский, и популярную пряность, которую получают из его высушенной коры.

Коричные палочки и молотую корицу широко используют в кулинарии, чтобы придать блюдам и напиткам характерный аромат. Из вымоченной в морской воде коры дерева также получают эфирное масло, которое добавляют в косметические средства.


КУРКУМА! САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ РЕЦЕПТ! Очистка крови куркумой. Виталий Островский.

Кроме этого, коричное масло изготавливают и из молодых листьев Коричника, но оно обладает меньшим эффектом и менее востребовано.

Химический состав масла корицы

На 90% масло корицы состоит из циннамаля – альдегида коричной кислоты, который обладает обезболивающими, антисептическими, регенерирующими свойствами.

Кроме него, в состав коричного масла входят:

эвгенол; циннамальдегид; бета-кариофиллен; линалоол; филландрен; метилхавикол.

Масло корицы – свойства и применение

Богатый химический состав определяет полезные свойства эфирной выжимки, которая:

обезболивает и устраняет спазмы при болезнях желудочно-кишечного тракта; облегчает состояние при болезненной менструации и головных болях; стимулирует половое влечение и улучшает потенцию; уничтожает вирусы; укрепляет иммунитет и защищает от простуды в сезон эпидемий; улучшает кровообращение и обмен веществ; оказывает антисептическое, противовоспалительное и согревающее действие; ускоряет регенерацию клеток; устраняет бородавки и папилломы; благотворно влияет на рост волос; оказывает антицеллюлитный эффект и выравнивает поверхность кожи; повышает артериальное давление.

Коричное масло используют в косметической, пищевой и фармацевтической промышленности. Его добавляет в сиропы от кашля и растворы для полоскания, зубную пасту, мыло, парфюм, а также продукты питания, в первую очередь, выпечку и десерты.

В лечебных целях разбавленное масло корицы назначают при диарее, запорах, несварении, метеоризме, при кожных болезнях, патологиях суставов, растяжениях мышц, при простудах и детоксикации, для уменьшения отеков и после укусов насекомых, для лечения простуды, бронхита и воспаления легких.

Успокаивающий и расслабляющий аромат корицы избавляет от депрессии и апатии, улучшает настроение и повышает общий эмоциональный тонус.

Масло корицы в косметологии

Широкое применение коричное масло получило и в косметологии. Им обогащают косметические средства и готовят домашние маски для лица и тела, укрепления волос, устранения целлюлита и снижения веса.

Масло корицы для лица

Эфирная выжимка корицы улучшает цвет кожи, тонизирует и омолаживает, питает и регулирует выработку подкожного жира.

Она подходит для любого типа кожи, но наибольший эффект демонстрирует при уходе за смешанной и жирной кожей с воспалениями и угревой сыпью.

Рецепт маски против прыщей

Ингредиенты:

Кефир – 2 ст.л. Масло корицы – 2 капли.

Как приготовить: Добавьте коричное масло в кефир и тщательно перемешайте.

Как использовать: Нанесите смесь при помощи ватного диска на участки с угревой сыпью и оставьте на 15 минут. Если за это время маска начнет подсыхать, нанесите новую порцию. Смойте прохладной водой.

Результат: Кефирно-коричная маска хорошо подсушивает кожу, устраняет воспаления, стабилизирует работу сальных желез. Является хорошим лечебным и профилактическим средством для борьбы с кожными воспалениями.

Не менее ценно коричное масло и для кожи с явными признаками старения, ведь оно улучшает кровообращение в мелких сосудах, ускоряет поступление к клеткам биологически активных веществ, тем самым улучшая клеточную регенерацию.

Масло корицы для тела

Масло корицы используют как один из компонентов для обертываний и массажа от целлюлита. Оно ускоряет метаболизм, улучшает кровообращение и лимфоток, выводит продукты распада из клеток, тем самым уменьшая «апельсиновую корку» и разравнивая кожу.

Для массажных и спа-процедур коричный эфир добавляют в базовое масло, изготовленное из фруктов с косточками (абрикосов или персиков), из расчета 1 капля коричного масла на столовую ложку базового.

Масло корицы для волос

В лечебно-косметических процедурах для волос масло корицы используют для укрепления волосяных фолликулов, чтобы предотвратить выпадение волос и ускорить их рост.

Содержащиеся в масле минералы, витамины, коричный спирт и антиоксиданты благотворно воздействуют на кожу головы, питая и увлажняя ее.

Коричное масло защищает волосы от негативного воздействия ультрафиолета, лечит перхоть и педикулез.

Рецепт маски для укрепления волос

Ингредиенты:

Масло кокоса – 3 ст.л. Мед – 1 ст.л. Коричное масло – 3 капли.

Как приготовить: В подогретое на водяной бане кокосовое масло добавьте корицу и мед. Тщательно перемешайте до однородности.

Как использовать: Нанесите питательную смесь сначала на корни, а затем гребнем с редкими зубчиками или руками распределите по всей длине. Оставьте на 30 минут, а затем вымойте голову теплой водой с шампунем.

Результат: Маска укрепит волосы, остановит их выпадение, придаст объем.

Масло корицы в сочетании с лимонным соком – эффективное средство для осветления волос на 3-4 тона.

Рецепт маски для осветления волос

Ингредиенты:

Мед – 50 гр. Минеральная вода – 110 мл. Масло корицы – 5 капель. Бальзам для волос – 160 мл. Лимон – 1 шт.

Как приготовить: Разведите мед в минеральной воде. Добавьте масло корицы, бальзам для волос. Отожмите сок лимона и добавьте столовую ложку в общую смесь. Перемешайте.

Как использовать: Равномерно нанесите смесь на все волосы. Наденьте утепляющий колпак и оставьте средство на 3 часа. Затем вымойте голову без шампуня.

Результат: Маска безопасно осветляет волосы на несколько тонов, питает и укрепляет.

Масло корицы для губ

Желающим придать губам соблазнительный объем стоит обратить внимание на коричное масло. Стимулируя приток крови, согревая и питая кожу, оно придает губам припухлость, мягкость и насыщенный цвет.

В чистом виде масло корицы на губы не наносят, а смешивают с облепиховым, маслом ши или авокадо. Такие смеси содержат наибольшее количество питательных веществ, в том числе ретинол и токоферол, которые полезны для губ с их нежной кожей. Перед нанесением питательного средства косметологи рекомендуют массировать губы при помощи мягкой зубной щетки.

Рецепт бальзама для увеличения объема губ

Ингредиенты:

Вазелин – 1 ст.л. Масло корицы – 2 капли.

Как приготовить: Смешайте в стеклянной или керамической емкости вазелин с эфиром.

Как использовать: Нанесите бальзам на губы на 15 минут.

После этого промакните излишки салфеткой.

Результат: Благодаря усиленному питанию, ваши губы обретут легкую припухлость. Их кожа станет ровной, а цвет – более ярким.

Масло корицы для похудения

Для похудения коричное масло включают в массажные смеси, аромапроцедуры, а также скрабы, ванны и обертывания. Аромат корицы снижает аппетит, а при нанесении на кожу коричный эфир выводит излишки жидкости, снимает отечность и ускоряет обмен веществ, в том числе расщепление жиров.

Самым простым и доступным способом борьбы с лишним весом станут коричные ванны.

Достаточно добавить в воду 3-4 капли ароматного эфира, чтобы снять нервное напряжение, возникающее по причине соблюдения диеты, и стимулировать обменные процессы для быстрого снижения веса. Но не стоит ожидать от корицы чудо-эффекта, ведь она должна работать в комплексе с общей программой оздоровления – правильным питанием и физической активностью.

Рецепт скраба для похудения

Ингредиенты:

Спитая кофейная гуща – 0,5 стакана. Морская соль – 2 ст.л. Гель для душа – 1 ст.л. Масло корицы – 2 капли.

Как приготовить: Смешайте все ингредиенты до однородности.

Как использовать: Нанесите скраб на проблемные зоны (талию, бедра, руки). При помощи жесткой мочалки массируйте тело не менее 5 минут. Смойте средство теплой водой. Дополните процедуру контрастным душем.

Результат: Коричный скраб улучшит кровообращение, ускорит выведение токсинов и расщепление жиров, сбалансирует обмен веществ.

Ароматерапия с маслом корицы

Для снятия эмоционального напряжения проводите ароматерапию с коричным маслом. В аромалампу заправляйте не больше 4 капель, в кулон – не более 2.

Насыщенный аромат корицы не только успокоит, но и создаст чувство сытости, которое поможет кушать меньше для быстрого снижения веса.

Масло корицы при беременности

Коричное масло во время беременности принесет больше вреда, чем пользы. Его допустимо использовать только после консультации с гинекологом, как средство против запоров, для снятия спазмов при головной боли и как антисептик для профилактики простуды.

Помните, что чрезмерное употребление корицы стимулирует сокращение гладкой мускулатуры, в том числе матки, что в первом триместре приведет к выкидышу, а в третьем – к преждевременным родам.

Если беременность протекает сложно и с патологиями, то использовать коричное масло категорически запрещено.

Аллергия на масло корицы

Эфирное масло корицы может вызывать аллергию, поэтому перед использованием убедитесь в его безопасности. Нанесите несколько капель масла на локтевой сгиб. Если через сутки на этом месте не появилось раздражений, можете смело использовать коричное масло в косметических и лечебных целях.

Противопоказания и ограничения

Коричный эфир категорически запрещено использовать в чистом виде. Его обязательно смешивают с другими маслами или продуктами. Кроме индивидуальной непереносимости, существуют и другие ограничения:

повышенное артериальное давление; нервное истощение; хроническая бессонница; сахарный диабет; варикозное расширение вен; онкологические и сердечно-сосудистые патологии; беременность и период лактации.

Где купить

Купить масло корицы можно в аптечных сетях.

Его цена в аптеке составляет порядка 70-80 рублей за 10 мл флакон, однако встречаются продукты, например, коричное масло «Зейтун», которые продают по цене 750 рублей за такой же объем.

Как сделать масло корицы в домашних условиях

Необязательно покупать коричный эфир в аптеке, ведь его можно сделать самостоятельно, чтобы добавлять в косметические средства и готовить лекарственные препараты.

Вам понадобится:

базовое масло персика или абрикоса – 500 мл; молотый коричный порошок – 100 гр.

Как приготовить:

Залейте коричный порошок базовым маслом. Плотно закупорьте емкость и поставьте ее в темное место. Ежедневно встряхивайте смесь. Через 7-10 дней прогрейте смесь в течение часа на водяной бане. Остудите и два раза процедите средство через марлю. Храните в холодильнике в плотно закрытой емкости (лучше из темного стекла).

Отзывы

Ирина, 28 лет

Мимо булочки с корицей пройти не могу, поэтому неудивительно, что коричный эфир – один из моих любимых. Обожаю добавлять его в ванну и аромалампу, когда надо расслабиться. Заметила, что после его использования стала реже простужаться.

Оксана, 32 года

Использую коричное масло для косметических процедур. Наношу на лицо, люблю с ним делать бальзамы для губ, реже готовлю маски для волос. Аромат божественный, да и результат меня устраивает. Кожу хорошо освежает и подтягивает, а после курса лечения волос корица их отлично укрепила. А еще мужу очень нравятся мои припухлые губки.

Что запомнить

Масло корицы – натуральный продукт, получаемый из коры вечнозеленого дерева Коричник цейлонский (реже – из его листьев). Коричное масло используют в лечебных целях, а также в косметических процедурах омоложения кожи лица и тела, для укрепления и питания волос, при антицеллюлитных обертываниях и массаже, для ароматерапии. Коричное масло может вызвать аллергию, а также имеет ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед его использованием обязательно прочтите инструкцию, а при наличии хронических патологий – проконсультируйтесь с врачом.
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС