Главная Новости

Серебрение зубов детям, фторирование и посеребрение молочных зубов ребенку

Опубликовано: 02.09.2018

видео Серебрение зубов детям, фторирование и посеребрение молочных зубов ребенку

Лечение кариеса временных зубов методом импрегнации серебром (серебрение)

Серебрение молочных зубов — процедура, которая помогает многим родителям уже несколько лет, есть у нее сторонники и противники. То, что полость рта ребенка необходимо защищать от воздействия инфекций и кариеса в частности, знает каждый родитель, а вот способы, применяемые для профилактики развития кариеса у детей , зачастую ограничиваются щеткой и пастой. В стоматологии есть множество способов защиты молочных зубов у детей и поэтому возможности зависят от стоимости, которую готовы заплатить родители за свое чадо. Фторирование молочных зубов применяется также успешно, как и серебрение молочных зубов у детей разных возрастов. Как же выбрать, что лучше конкретно для вашего ребенка.


Серебрение зубов – польза или вред?

Когда стоит обратить внимание

Задуматься о профилактике кариеса у малыша нужно заранее, поэтому запланируйте первый поход к стоматологу задолго до возникновения проблем. Молочные зубы имеют свойство разрушаться точно так же, как постоянные и болят не меньше, принося родителям и ребенку массу беспокойства. Чаще всего причиной появления кариеса является сладкое, которое насыщено углеводами. Если ваш ребенок сладкоежка, то старайтесь посещать стоматолога чуть чаще, чем раз в год. Детский зубной врач сможет заметить кариес на самой начальной стадии, когда смысл серебрить молочные зубки еще есть. При глубоком поражении такую процедуру применять не стоит, лучше запастись терпением и вылечить кариес привычным путем, с применением анестезии.


Серебрение молочных зубов у детей — преимущества и недостатки

Когда будет слишком поздно:

если ребенок уже пошел в школу; если малыш жалуется на боль; если кариес проник глубоко в коронку зуба; если зубик является жевательным и поражение больше точечного образования.

Как проводится и сколько времени занимает

Серебрение зубов детям проводится в несколько этапов, каждый из которых требует малого количества времени. Прежде чем усадить новоиспеченного пациента в кресло одного, лучше взять его на руки, чтобы он нечаянно не схватил за руки стоматолога. При этом не фиксируйте ребенка слишком сильно, поскольку это вызовет ненужный страх перед процедурой. Объясните ребенку заранее, что будет делать врач, чтобы маленький пациент не вырывался и не закрывал рот.

Поверхность зуба очищают от налета. Пораженный зуб изолируют от слюны, привычным способом, с помощью ватных тампонов. Раствор с наличием серебра втирают в поверхность в течение 3-4х минут.

Как видно из списка выше процедура не занимает много времени, и если ваше чадо спокойно себя ведет при виде врача, то беспокоится в целом не о чем. Нужно отметить, что посеребрение всех молочных зубов занимает больше времени, ведь врач тратит время на каждый зубик по отдельности.

Через несколько месяцев процедуру стоит повторить, чтобы разрушение не развивалось как можно дольше. Зачастую родители предпочитают удалить поврежденный зубик раньше времени, что в дальнейшем приводит к искривлению постоянных зубов, или неправильному прикусу.

Серебрение или фторирование, что выбрать

Серебрение зубов дает эффект почернения, что с точки зрения внешнего вида не очень хорошо. Если рассматривать все препараты, использующиеся в стоматологии, то наименьшее проявление окраски дают препараты японского производства. Цвет при этом будет серым, что тоже неэтично смотрится со стороны. Поэтому такой вид лечения не подойдет для ребенка школьного возраста, ведь это послужит причиной насмешек одноклассников. В последующем проблемы общения ребенку обеспечены, поэтому родителям стоит обратить внимание на альтернативные методы лечения.

Вместо того, чтоб посеребрить, стоматологи рекомендуют проводить фторирование зубов у детей постарше, во избежание издевок со стороны сверстников. Конечно, фторирование молочных зубов требует соблюдения более жестких правил, самое сложное, чтобы ваша сладкоежка не ела любимые лакомства в течение пары часов, иначе поверхность зуба может потемнеть. Поэтому обещать ребенку сладкое за поход к стоматологу не стоит. Фторирование не вызовет изменения цвета эмали, поэтому является наиболее востребованным именно с этической точки зрения.

Важный фактор в том, что посеребрение и фторирование зубов у детей проходит безболезненно, поэтому они спокойно посещают стоматолога в дальнейшем.

Важно помнить

Так или иначе, серебрение зубов лечебно-профилактическая процедура, которая требует от врача профессиональных знаний и умений, а от родителей терпения и осведомленности. Как и у любой процедуры, у серебрения есть показания и противопоказания, о которых нужно знать и помнить.

Серебрение не является лечением, такая процедура только приостанавливает развитие, и не более того. Прежде чем соглашаться на процедуру узнайте, чем серебрят зубы в данной клинике, ведь препараты могут быть различными, а появление у ребенка аллергии на конкретные составляющие помимо серебра вполне возможно. Иногда серебрение зубов назначают совсем маленьким деткам, только это скорее исключение, а не правило. В основном серебрение проводят только детям старше трех лет. Если на поверхности зуба достаточно глубокое поражение кариесом, а не белая точка, то серебрение не принесет желаемых результатов. Проводить нужно серебрение каждого зуба по отдельности, а не всей ротовой полости сразу. Серебрение подходит только для приостановления развития кариеса, и не должно применяться при других заболеваний полости рта.

Лечение или нет

Посеребрение является временной мерой, на стадии, когда ребенок еще слишком мал, конечно, у родителей есть два пути развития событий.

Продолжать серебрение до последнего, то есть до тех пор, пока зуб не выпадет. Продолжать делать процедуру периодически, и при этом вылечить зуб, как только ребенок будет готов.

Выбрав последующее лечение, родители могут вздохнуть спокойно, поскольку только качественная пломба останавливает развитие кариеса, в отличие от временных процедур, которые просто приостанавливают ее. Сделав своему чаду серебрение зубов, груз родительской ответственности, увы, не упадет с ваших плеч, поэтому не откладывайте лечение в долгий ящик.

Что делать если ребенок не идет на контакт со стоматологом

Иногда дети очень пугаются врачей, и стоматологи не исключение. Что же делать когда ребенок отказывается идти к врачу заранее.

Поговорите с ребенком заранее и предупредите о возможных ощущениях. Если ребенок будет дергаться и вырываться, то вполне возможно, что от стоматолога он выйдет с полностью черными зубами. Не оставляйте ребенка одного в кабинете, при любой процедуре находитесь рядом, поскольку только вам он верит. Обсудите с врачом возможности профилактики в домашних условиях, такие действительно есть. Лучше заплатить за консультацию врача, чем успокаивать безутешное чадо. Соблюдайте гигиену полости рта заранее, таким образом, болезненных посещений врача можно будет избежать. Поменяйте стоматолога, поскольку ваш ребенок — тоже человек, и имеет право общаться с теми, кто ему по нраву.

В качестве заключения

Данная статья должна была дать представление о том, зачем детям серебрят зубы, и что такое серебрение в целом. В любом случае, прежде чем решиться на такой шаг взвесьте все за и против, а главное обратитесь к хорошему специалисту. Из всех процедур по предупреждению разрушения серебрение зубов у детей далеко не единственная, и выбор зависит только от вас и от ваших финансовых возможностей. Если ваш ребенок уже был в кресле стоматолога, то вряд ли процедура его напугает, поскольку ничего болезненного в ней нет. Сколько стоит серебрение, зависит от клиники и региона, обычно колеблется в пределах 500-600 рублей. Фторирование стоит дороже, и проводится для всей полости, только при этом зубки у ребенка будут выглядеть привычным образом, без темных пятен.

Не стоит удалять молочные зубики сразу, если на них только появились признаки кариеса, хороший стоматолог, поможет решить проблему развития кариеса даже у самых маленьких пациентов.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС