Главная Новости

Беременность кошки: советы и рекомендации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Беременность кошки: советы и рекомендации

Что случилось с кошкой после родов? Советы ветеринара.
 

С наступлением половой зрелости кошки, многие заботливые хозяева начинают думать о будущем потомстве. Оптимальное время для первой случки – это вторая или третья течка при условии, что кошка достигла окончательных размеров. Определить, наступила ли долгожданная беременность кошки, которая в среднем длится 65 дней или 9 недель, Вам помогут следующие признаки.


Как подготовиться к родам кошки, помочь кошке при родах, подготовка к родам кошки

- На третьей неделе беременность кошки выражена сосками с отчётливым розовым цветом. Это изменение наиболее заметно, если Ваша кошка беременна впервые.

- У кошек, как и людей, может наблюдаться рвота в утренние часы. Обычно это наблюдается на 3-4-й неделе, так как беременность кошки связана с гормональными изменениями, а также с растяжением матки.


Кошку рвет. Рвота у кошки, основные причины, что делать. Советы ветеринара

- На пятой неделе заметна значительная прибавка в весе.

- С шестой недели беременности стремительно начнут увеличиваться соски у кошки, так как с этого момента они начнут наполняться молоком.

- Как правило, прекращаются течки. Кошка начинает больше спать и не проявляет никакого интереса к самцам.

- Кошка становится более тихой, нежной и ласковой.

- Если кошка раньше проводила много времени на улице, то почти вся беременность кошки будет проходить в спокойных домашних условиях.

- Кошка ест всё больше с каждым днём. Но за несколько дней до родов её аппетит опять снизится.

- В организме беременных кошек происходит повышение внутрибрюшного давления, что вызывает учащение актов дефекации и мочеиспускания.

Необходимо также знать, что иногда беременность у кошки протекает с индивидуальными особенностями, которые в действительности не являясь серьёзным поводом для беспокойства, заставляют многих из нас нервничать и переживать. Это неудивительно, ведь все внимательные хозяева стараются обеспечить свою кошку помощью и дружественной поддержкой в столь важный для нее период. В статье «Беременность кошки в вопросах и ответах» врач высшей категории с многолетней практикой кандидат ветеринарных наук Каблуков Александр Дмитриевич отвечает на популярные вопросы владельцев домашних животных и вносит ясность в некоторые спорные моменты, разоблачая, к примеру, миф о ложной беременности кошек.

Советы по уходу за кошкой во время беременности

1. Беременность кошки по возможности должна протекать в помещении.

Во-первых, чтобы не подвергаться риску двойной беременности (явление суперфетации), так как у некоторых кошек в этот период всё ещё продолжаются течки. Во-вторых, роды не должны проходить на улице.

2. Обеспечьте вашей кошке полноценное и правильное питание.

Питание кошки в период всей беременности должно быть богато кальцием и белками. Как правило, в этих случаях ветеринары рекомендуют давать кошке питание той же марки, что и прежде, только с пометкой для беременных кошек или для котят. Витаминные добавки следует давать, только если Вы используете корм для кошек без витаминов или с их очень низким содержанием (последствия гипервитаминоза гораздо тяжелее, чем их недостаток в организме). Беременность кошки во второй половине рекомендуется сопровождать кормом богатым протеином.

3. Не давайте кошке никаких медикаментов во время беременности.

Во время беременности кошки должны получать лекарства только в экстренных случаях. Это касается также противоглистных препаратов и лекарств от блох.

4. Сделайте своей кошке удобное гнездо для предстоящих родов.

Для этих целей подходит коробка с газетами, уложенными в много слоёв (испачканные во время родов газеты легко вытащить и гнездо опять будет сухим) или одноразовые детские пелёнки, которые продаются в аптеке. Нельзя ни в коем случае использовать мягкие салфетки и рваную бумагу, так они могут прилипнуть к тельцу котёнка и мать откажется вылизывать его. Такому котёнку грозит участь захлебнуться в околоплодном пузыре. Поставьте коробку в теплое защищенное место, предпочтительно местоположение, где в основном протекает беременность кошки. Удостоверьтесь, что все готово, как минимум, за две недели до рождения.

5. На поздних этапах беременности не следует разрешать кошке лазить на высоте.

Вес матки смещает центр тяжести и кошке тяжело сохранять равновесие. Если кошка любит забираться на высоту, прыгать с нее, играть с детьми и другими животными, то в целях сохранения здоровья котят, вам придется оградить ее от этого.

6. Если у вас есть другие кошки, то лучше держите их отдельно от нее.

Во время беременности кошки любят уединение. Им не нравится компания других кошек во время этого периода, даже если она знает их очень хорошо.

7. Из-за большого живота беременность кошки может сильно затруднить самостоятельное мытье.

Поэтому, если она не возражает, можно протирать её интимные места мягкой влажной тканью.

8. Ближе к сроку предполагаемых родов купите достаточно пищи для своей кошки и себя самого.

Возможно, Вам некоторое время нельзя будет отойти от кошки. Роды у кошек иногда длятся более суток.

9. Узнайте, какой ветеринар из Вашего района будет доступен во время родов.

Запишите телефонные номера самой близкой чрезвычайной ветеринарной клиники или ветеринара.

10. Получите всю необходимую информацию о предстоящих родах, как только началась беременность кошки.

Только если Вы понимаете то, что Вы видите и слышите, Вы будете в состоянии обнаружить осложнения у вашей кошки на любой стадии беременности. Плюс... есть много проблем, которые Вы в состоянии решить самостоятельно. Главное, не паниковать!

Опасные симптомы, которые могут сопровождать беременность кошки

Немедленно обратитесь к ветеринару:

1. Если Ваша кошка прекратила есть более, чем на 24 часа.

2. Если у нее повышенная температура.

3. Если она стала подавленной и вялой.

4. Если появился неприятный запах из влагалища.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС