Главная Новости

Прикормка на плотву

Опубликовано: 02.09.2018

видео Прикормка на плотву

Как приготовить прикормку для плотвы.

Для гарантии хорошего клева и значительного улова не обойтись без правильной прикормки. Плотва – распространенная в наших широтах рыба – находится в постоянных поисках корма. Поэтому рыбакам важно изготавливать приваду из качественных ингредиентов для ее привлечения.



Содержание статьи:

Коротко о главном или что должен знать каждый рыбак

Плотва обитает в прибрежных мелководных речных зарослях, а в воде эта рыба избегает течения. Подходящие для лова места – тихие участки и заводи. Весной плотва обитает в местах, где стекает талая вода, летом – нерестится на спокойных отмелях.


Прикормка для плотвы

Главный совет по подбору приманки – учет естественного рациона. Питается плотва водяными растениями, личинками, упавшими в воду насекомыми и мелкими ракообразными. Лучшие варианты для привады – мотыль и опарыш. Альтернативой корму также служит тесто, вареная пшеница, черви и хлеб.

Выбирать наживку следует с учетом многих факторов:

в какое время года и суток производится лов; тип и характеристика водоема; флора и фауна окружающей местности; погодные условия.

К примеру, ранней весной плотва истощена и остро нуждается в белках, лучшая приманка – опарыши и личинки насекомых. Летом аппетит спадает, и рацион увеличивается – поймать рыбу можно и при помощи намотанных ниточных водорослей.

Выбираем прикормку: главные особенности процесса

В специализированных магазинах для клиентов доступен широкий ассортимент прикормок от различных производителей. Главный совет при выборе – запрет на универсальные смеси. Каждый подвид рыб имеет различия в способе и горизонте кормления. Карпы, лещи и караси находят корм на дне, а плотва – ищет пищу в толще воды ближе к поверхности. Именно поэтому прикормка должна медленно растворяться, а не моментально тонуть.

Многие рыбаки отдают предпочтение самостоятельному изготовлению приманок. Свое решение они обуславливают значительной экономией и более эффективным результатом. Так как подобрать в магазине прикормку, с учетом специфики водоема, места ловли — трудная и невыполнимая задача.

Готовим привад самостоятельно

Обычная прикормка для плотвы обязательно содержит такие элементы:

основу (размягченные панировочные сухари); злаки или бобовые в вареном виде; раздробленный жмых (в большинстве случае используют подсолнух); опарыши, измельченные черви, водоросли и мотыль (в зависимости от времени года); вещества, усиливающие запах; глину.

Лучшие ароматы для привлечения плотвы – мед, кориандр, чабрец, карамель, анис и другое. Экстракты этих веществ добавляют в малых дозах. Глина склеивает и утяжеляет приваду. Благодаря этому приманка не распадается и достигает нужного места.

Полезные советы от опытных рыбаков

Необходимые ингредиенты для разных сезонов.

Весна – панировочные сухари и жареная гречка (по 200 г), сухое молоко и рубленый мотыль (по 50 г), речной песок либо глина. При желании можно использовать семена аниса в качестве ароматизатора (5г). Знойное лето. Вареная рожь и овсяные хлопья в равных пропорциях, семена конопли, макуха, нитчатые водоросли, кормовой опарыш. Необходимое количество продуктов высчитывать самостоятельно с учетом характеристик водоема. Готовимся к холодам. Осенью стандартные продукты (панировочные сухари, опарыши, мотыль) можно разнообразить бисквитом и ржаными отрубями. Для завлекающего запаха желательно использовать тмин. Зимой включаем в прикормку идентичные ингредиенты, дополняем смесь какао.

Прежде чем приготовить прикормку подготовьте составляющие в нужных размерах. Крупы и злаки следует предварительно проварить, а затем – измельчить на мясорубке. Сухие составляющие (к примеру, сухари) следует перемолоть и довести до порошкообразного состояния.

Замешивать привад нужно непосредственно на месте, используя воду с того места, где вы собрались рыбачить. В ином случае смесь напитается посторонними запахами, которые могут отпугнуть рыбу.

Чтобы «тихая охота» порадовала своими результатами, учитывайте некоторые советы:

не злоупотребляйте средствами для запаха; не используйте залежавшийся жмых; прелый запах не привлекает плотву; большой объем корма отвлекает от наживки; лучший способ прикармливания – небольшие порции с равными временными промежутками (до 30 минут).
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ
banner
ОПРОС